За три дня обморожения получили 25 омичей

За три дня обморожения получили 25 омичей

Дата публикации 26 декабря 2018 17:48 Автор Источник фото MedRussia

По статистике минздрава, в морозы в медучреждения в среднем поступает до трех человек с обморожениями. Но в сильные морозы их количество растет. За три последних дня в больницы доставлено 25 человек.

Семеро из них госпитализированы с тяжёлыми формами. Медики делают всё, чтобы избежать ампутации пальцев рук и ног. Иногда приходится бороться и за жизнь пострадавших от обморожения. Уже есть один смертельный случай. На берегу Иртыша, в районе улицы Пригородной, обнаружен труп бездомного 30-летнего мужчины.

Как пояснил заместитель главного врача горбольницы № 1 Вадим Гершевич, в сильные холода пациентов к ним поступает значительно больше обычного. Зачастую некоторым из них «помогли» оказаться в больнице добрые люди, взявшиеся самостоятельно их спасать.

«Ни в коем случае нельзя растирать варежкой или снегом обмороженное лицо, руки и другие части тела. Мы же из воды состоим, при обморожении вода превращается в лед. Растирая кожу, мы разрываем ткань, тем самым усиливая глубину поражения», — пояснил Вадим Гершевич.

Вместо растирания первое, что необходимо сделать в случае обморожения, – поместить пострадавшего человека в тепло, дать ему теплого чаю, воды, советует врач. Но ни в коем случае не окунать замерзшие конечности в горячую воду или размещать человека близко к электротену.

«При обморожении резко снижается чувствительность кожи, обмороженный даже не почувствует, что получил ожог, и будет продолжать «греться», —пояснил Гершевич.

К слову, зам. главного врача ГБ № 1 уверен, что обморожение можно получить даже при минус двух градусах. Все зависит от того, как человек одет, и сколько времени он находится на улице.

Главная профилактика обморожений: обувь должна быть свободной, одежда – теплой. Первый сигнал о начинающемся процессе обморожения – неестественная бледность кожи и снижение ее чувствительности к морозу. Но если эти явления могут пройти без последствий, то появление пузырей цвета крови – серьезный повод для обращения к врачам.

Читайте также

В больницы стали поступать омичи с обморожениями

В больницы стали поступать омичи с обморожениями

Только за прошедшую ночь, когда столбик термометра опустился до –35 °С, скорая помощь доставила в медучреждения 7 человек. А всего с середины ноября с обморожениями в больницы было доставлено более 120 омичей.

Читайте также

О мерах безопасности при ожидаемых морозах в Омской области

О мерах безопасности при ожидаемых морозах в Омской области

В связи с тем, что с 20 по 27 декабря в регионе  ожидается аномально-холодная погода,  ниже  30 градусов, просим помнить, что лучший способ выйти из неприятного положения - это в него не попадать.

Распечатать страницу