Арендная плата за землю в Омской области снизится с 1 января 2019 года

Арендная плата за землю в Омской области снизится с 1 января 2019 года

Дата публикации 27 декабря 2018 11:08 Автор Фото Сергей Мельников

Региональный кабмин 26 декабря принял новый порядок начисления арендных платежей за земельные участки, предоставляемые предпринимателям без торгов. По расчетам областного минимущества, снижение арендной платы составит порядка 16%.

В среду, 26 декабря, кабмин поставил точку в спорах власти и предпринимательского сообщества региона. Речь идет о порядке начисления арендной платы за земельные участки. Областное правительство утвердило новую методику начисления арендной платы и отменило спорное 108-е постановление.

«Мы уходим от расчета размера арендной платы, которая сейчас начисляется на основании рыночной стоимости и коэффициентов, а переходим на расчет от кадастровой стоимости и экономически обоснованного коэффициента. В связи с этим появляется прозрачность расчета платежей для арендаторов. Это было одно из пожеланий предпринимательского сообщества. После вступления в силу нововведений каждый арендатор может рассчитать свой размер аренды, уточнив кадастровую стоимость земельного участка», — пояснил на заседании правительства и. о. министра имущественных отношений Евгений Козлов.

Так, сохранена льготная аренда в размере 0,075% от кадастровой стоимости за участки под многоквартирными домами, застройщики которых обанкротились. Для земельных участков под остальными многоквартирными домами арендная плата приравнена к земельному налогу. Помимо этого, чиновники пошли навстречу предпринимателям и уменьшили в 1,5 раза арендную плату за участки под объектами образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, а также социального обслуживания.

По расчетам минимущества, снижение арендной платы по действующим договорам составит порядка 16%, что составляет около 9 млн рублей в месяц.

Присутствующая на заседании мэр Омска Оксана Фадина заявила, что арендные платежи — немаловажный источник неналоговых поступлений в бюджет. Но за предыдущие годы, по ее словам, «накопился большой проблематив, который вызвал резонанс в предпринимательской среде». Принятое сегодня решение — компромиссное, власти и предприниматели к нему долго шли.

Евгений Козлов также отметил, что в том случае, если предприниматель будет недоволен новым порядком начисления арендных платежей или посчитает, что платежи слишком завышены, то он сможет пересмотреть расчеты, обратившись в комиссию, созданную при региональном управлении Росреестра.

Помимо этого, региональный кабмин одобрил снижение выкупной стоимости земельных участков. Теперь предприниматели смогут выкупить арендуемые земельные участки по цене в размере 10% от кадастровой стоимости. Но, как обратил внимание министров Евгений Козлов, для этого необходимо выполнить несколько условий. Предприниматель должен не иметь долгов по аренде земли и владеть объектом недвижимости минимум три года подряд.

Новая выкупная стоимость будет действовать в течение двух лет — в 2019–2020 годах. Но заявить о своем намерении стать собственником арендуемого земельного участка предприниматель должен будет до 1 января 2020 года.

«Предполагается, что за этот период арендаторы смогут определиться и перейти в статус собственников, став плательщиками земельного налога», — подытожил чиновник.

 

Распечатать страницу