На решение экологических проблем Омской области направят 18 миллиардов рублей

На решение экологических проблем Омской  области направят 18 миллиардов рублей

Дата публикации 27 декабря 2018 11:14 Автор

Как пояснил глава минприроды Илья Лобов, Омская область вошла в нацпроект «Экология». Федеральная поддержка будет рассчитана на ближайшие пять лет.

На заседании областного правительства 26 декабря кабмин распределил дополнительные межбюджетные трансферты, выделенные Омской области в рамках программы «Экология». Как сообщил министр природных ресурсов и экологии Илья Лобов, наш регион участвует в программе «Экология» и входящих в ее состав 4 проектов - «Чистая страна», «Чистый воздух», «Сохранение лесов» и «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами».

Так, по проекту «Сохранение лесов» в Омской области планируется увеличить площади  лесовосстановления, приобрести специализированную лесохозяйственную и лесопожарную технику и оборудование. На эти цели в 2019 году потратят из федерального бюджета 85,4 млн рублей, в 2020 году – 88 млн рублей, в 2021 году – 91,2 млн рублей.  

На реализацию проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» предусмотрено софинансирование мероприятий по строительству объектов по обработке и утилизации ТКО на территориях муниципальных образований Омской области. При этом доля софинансирования из федерального бюджета в 2020 году составляет 885,7 млн рублей, в 2021 году – 940,9 млн рублей. Доля софинансирования из областного бюджета - 18,1 млн рублей и 19,2 млн рублей соответственно.

По проекту «Чистая страна» будут ликвидированы свалки в 4 городах Омской области: 4 объекта в Омске (Кировская, Ленинская, Центральная, Советская), а также свалки в Исилькуле, Таре, Тюкалинске. Объем федеральных средств в 2021 году составляет 966,9 млн рублей, областных средств – 19,7 млн рублей.

Мероприятия по проекту «Чистый воздух» будет осуществляться за счет предприятий и не предусматривает финансирования со стороны Федерации и области.

По словам Лобова, общий объем федерального финансирования по программе «Экология» для Омской области составит 17,9 млрд рублей.

«При сложности всех нацпроектов эта, на мой взгляд, одна из сложных и многогранных программ, особенно проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». Уровень финансирования программы 18 млрд рублей. Это огромные деньги, которые поступят к нам за 5 лет. Здесь должно быть четкое понимание по каждому направлению, что мы будем делать и как реализовывать», - отметил первый вице-губернатор Валерий Бойко.

 

Распечатать страницу