Мэр Омска Фадина одобрила снижение стоимости проезда для льготников на рубль

Мэр Омска Фадина одобрила снижение стоимости проезда для льготников на рубль

Дата публикации 27 декабря 2018 12:27 Автор Фото Сергей Мельников

Градоначальница подписала постановление об установлении тарифов на электронные проездные билеты длительного пользования на проезд в муниципальном пассажирском транспорте. Ранее губернатор Александр Бурков рекомендовал мэрии сохранить льготы при повышении проезда.

Согласно подписанному документу с 1 января 2019 году проезд для школьников при наличии проездного билета составит 15 рублей вместо нынешних 16 рублей. При этом стоимость льготных безлимитных проездных билетов для учащихся составит 400 рублей на полмесяца, 800 рублей — на полный месяц. Для пенсионеров и студентов стоимость одной поездки при наличии электронного проездного составит 18 рублей при нынешней цене за билет в 19 рублей.

Добавим, что инициатива по сохранению льгот на проезд в муниципальном транспорте принадлежит главе региона Александру Буркову.

«Мы разделяем обеспокоенность мэрии Омска ситуацией в транспортной отрасли в вопросах пассажирских перевозок. Мы слышим экономические обоснования необходимости повышать стоимость проезда. Но я хочу подчеркнуть: льготы для пенсионеров, школьников, студентов должны быть предусмотрены. Я обращаюсь и к мэру города, и к депутатам Омского городского совета с просьбой учесть, что льготы должны сохраняться», — говорил тогда губернатор.

Напомним, что при наличной оплате стоимость разовой поездки в городском транспорте составит 30 рублей для всех категорий. Таким образом, к какой бы категории пассажиров ни относился тот или иной житель Омска, ему будет выгоднее приобрести электронную карту «Пассажирсервиса» в точках продажи, которые размещены по всему городу.

Стоимость карты для граждан — 100 рублей, для льготников — 50 рублей.

Приобрести транспортную карту в Омске можно в 61 киоске. С их адресами и режимом работы можно ознакомиться здесь

Пополнить транспортную карту можно не только а пунктах продажи, но и через личный кабинет, мобильный банк Сбербанка, мобильное интернет-приложение, а также через банкоматы и терминалы Сбербанка. При пополнении через личный кабинет Сбербанка омичам потребуется несколько секунд. Необходимо зайти в раздел «Переводы и платежи». Далее найти опцию «Оплата покупок и услуг» и выбрать «Омская область, г. Омск». В разделе «Товары и услуги» нужно зайти в подраздел «Транспорт», в открывшемся окне нажать ссылку «Омск транспорт». Далее ввести номер карты и сумму, на которую ее нужно пополнить.

Также для оплаты проезда пассажиры могут воспользоваться смартфоном с установленным в нем мобильным приложением Sigma, а QR -код для оплаты предоставит кондуктор.

Задать вопросы по новой системе оплаты можно по телефону: 21-13-48 в рабочие дни с 8:00 до 17:00.

ранее по теме

У омичей появилась возможность бесплатно получить карточку для оплаты проезда

У омичей появилась возможность бесплатно получить карточку для оплаты проезда

В четверг, 20 декабря, в городском пресс-клубе прошла пресс-конференция по вопросам использования транспортных карт после изменения стоимости проезда с 1 января.


Распечатать страницу