Илья Лобов: тариф на вывоз мусора пока не изменится

Илья Лобов: тариф на вывоз мусора пока не изменится

Дата публикации 27 декабря 2018 13:59 Автор Фото Сергей Мельников

Министр природных ресурсов и экологии подтвердил, что с 1 января плата за вывоз мусора для омичей будет, как и прежде, входить в состав оплаты жилищных услуг по содержанию жилья.

Как стало известно, во вторник, 25 декабря Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в статью 291 федерального закона “Об отходах производства и потребления”».

«Федеральным законом регулируется обращение с отходами производства и потребления, в том числе вводятся дополнительные механизмы для обеспечения гибкого перехода регионов к осуществлению деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами», — говорится в пояснительной записке к документу

При этом плата за коммунальную услугу по обращению с отходами, согласно документу, будет взиматься в составе платы за содержание жилого помещения.

Кроме того, до 1 января 2023 года предусматривается возможность использования существующих свалок и полигонов, не имеющих предусмотренной законодательством Российской Федерации документации, без лицензии на осуществление деятельности по размещению отходов I–IV классов опасности. Но это при условии получения соответствующего заключения Минприроды России и включения этих объектов в территориальную схему обращения с отходами.

За разъяснением мы обратились к главе регионального министерства природных ресурсов и экологии Илье Лобову.

«Действительно, с 1 января плата за вывоз мусора будет, как и прежде, осуществляться в составе жилищной услуги по содержанию жилья. Гибкий переход позволит региональному оператору защитить экономически обоснованный тариф. Конечно, можно было защитить в РЭК тариф, вывозить мусор и также валить его на свалки. Что в таком случае меняется для горожан кроме роста платы? К сожалению — ничего. Суть реформы не в том, чтобы побольше драть с людей, а в том, чтобы свозить отходы в замкнутый цикл, чтобы с них отбиралась полезная фракция, а остатки бы захоранивались», — рассказал Илья Лобов.

Министр напомнил, что на Ленинской и Кировской свалках региональный оператор сейчас активно строит два объекта по переработке мусора, каждый мощностью 400 тыс. тонн.

Этого вполне достаточно, для того чтобы переработать весь производимый в Омске мусор, ежегодный объем которого составляет примерно 600 тыс. тонн. Сюда же будет свозиться мусор из Омского района.

Спрессованные, а значит, уменьшенные в 16 раз отходы теперь не будут валяться зловонными кучами, отравляющими все живое вокруг. Следующий этап — возведение мощностей для глобальной сортировки, которая исключает какое-либо захоронение остатков.

«Построив объекты и получив лицензию на обработку мусора, компания сможет заявиться на тариф по этой обработке», — пояснил Илья Лобов.

читайте также

Омичам рассказали о новых правилах вывоза мусора

Омичам рассказали о новых правилах вывоза мусора

Все последние годы в России с бытовым мусором боролись двумя основными способами – его хоронили или сжигали. С 1 января в Омской области коммунальные отходы будут вторично перерабатывать. А накопленные свалки рекультивировать.

Распечатать страницу