Политтехнологи поместили Омскую область в «зеленую зону» по устойчивости

Политтехнологи поместили Омскую область в «зеленую зону» по устойчивости

Дата публикации 27 декабря 2018 14:01 Автор

Политическую устойчивость сибирских регионов опубликовало информационное агентство «Реалист». Политтехнологи условно распределили регионы на три группы: с низкой, высокой и средней политической устойчивостью.

Условно сибирские регионы разбиты на три зоны. Тревожные регионы – в красной, стабильные – в желтой, авангард – зеленые. Политтехнолог, автор проекта «Архитектура власти» ИА «Реалист» Андрей Трошкин отнес Омскую область к зеленой зоне.   

Как говорится в исследовании, Омская область стала третьим сибирским регионом, в котором одержал победу кандидат от оппозиции, эсер Александр Бурков. В выборах он участвовал как самовыдвиженец и набрал больше всех голосов в процентах по Сибири – более 82%.

«В 2018 году Буркову удалось выбить для региона максимальную сумму федеральных дотаций, как и в 2017 году. Он продолжает демонстрировать высокий уровень лоббистского потенциала. Как известно, для Омской области финансовая проблема является ключевой», — говорит Андрей Трошкин.

Еще одной проблемой омичей был конфликт между элитными группами, которые претендовали на главное «кресло» региона. Буркову удалось привести ее в тлеющее состояние и убрать обсуждение из публичного пространства. «Единая Россия» в регионе устойчива, с другими партиями ей удается договариваться.

Под конец года начались громкие перестановки в аппарате губернатора и среди министров. Вероятно, процесс будет продолжен в следующем году, предполагает политтехнолог. Из больших проектов, губернатору удалось включиться в график проведения Молодежного чемпионата мира по хоккею 2023 года, для чего будет введен в эксплуатацию стадион, а команда «Авангард», которая является гордостью омичей, вернется домой.

«Главе региона предстоит решать финансовые проблемы, также на слуху будет и экологическое состояние региона. Как и для других сибирских городов, актуальна проблема дольщиков», — сообщается в исследовании.

Вместе с Омской областью высокая политическая устойчивость наблюдается в Красноярском крае, Томской и Кемеровской областях.

В красную зону эксперт отнес Республики Хакасия и Алтай и Иркутскую область. В желтой оказались Новосибирская, Республика Тыва, Алтайский край.

Распечатать страницу