В Омскую область поступил мобильный маммограф и передвижные ФАПы

В Омскую область поступил мобильный маммограф и передвижные ФАПы

Дата публикации 27 декабря 2018 15:25 Автор

Новое оборудование приобрели за счет федерального бюджета. На эти цели региону дали более 30 млн рублей. Мобильный маммограф и передвижные ФАПы будут использоваться в основном для диагностики заболеваний у жителей сел.

Как сообщили в минздраве, передвижной маммограф будет закреплен за областным онкологическим диспансером. На нем специалисты онкодиспансера будут выезжать в муниципальные районы области для обследования женщин.

Как и другие виды онкопатологии, рак груди поддается эффективному излечению в том случае, если выявлен на первых стадиях заболевания. К сожалению, женщины из сельских районов, особенно проживающие в удаленных от райцентров деревнях, не имеют возможности проходить регулярную диагностику. Это приводит к тому, что женщины в случае заболевания самостоятельно обращаются за медпомощью тогда, когда опасная раковая опухоль уже дала метастазы. В такой ситуации врачам гораздо сложнее бороться за здоровье пациентки.

Что касается двух передвижных ФАПов, то их направят в Называевский и Омский  районы. Эти муниципальные образования отличаются большим количеством поселений, удаленных от центральных больниц, и недостаточной укомплектованностью кадров.

Кроме этого новогодний подарок получает служба скорой медицинской помощи Омской области: автопарк «скорой» пополнится 10 новыми машинами.

Как отметили в минздраве, поступление медицинского оборудования и машин скорой помощи осуществляется в рамках майского указа президента, в котором сделан акцент на необходимости приближения диагностической помощи населению, снижения заболеваемости населения раком.

читайте также

За что омичи не должны платить в лечебных учреждениях

За что омичи не должны платить в лечебных учреждениях

В Минздраве РФ рассказали, за какие виды врачебной помощи не должны платить россияне. Список большой, он включает даже ЭКО, диализ, химиотерапию при онкопатологии, медицинскую реабилитацию, доставку пациента на исследование.

Распечатать страницу