В Омске площадь у Музыкального театра ждет масштабная реконструкция

В Омске площадь у Музыкального театра ждет масштабная реконструкция

Дата публикации 27 декабря 2018 19:32 Автор Фото Сергей Мельников

Члены и эксперты Градсовета обсудили концепцию благоустройства Театральной площади. По плану на пешеходном участке должно появиться больше зеленых насаждений и детская площадка. Подвергнуть изменениям архитекторы решили и существующую дорожную схему.

На архитектурно-градостроительном совете в мэрии сегодня, 27 декабря, прошло обсуждение концепции благоустройства территории у Музыкального театра.

Разработкой проекта занимались специалисты московского конструкторского бюро «Стрелка» вместе с омским архитектором Александром Бегуном.

Представление проекта экспертам Градсовета взял на себя почетный архитектор РФ Александр Бегун.

«Музыкальный театр – это знаковое здание в нашем городе, одна из визитных карточек. Облик прилегающей территории уже давно морально устарел, и необходимо начать с того, чтобы сделать этому прекрасному зданию новую хорошую подложку. Концепция, которая разрабатывалась совместно с конструкторским бюро «Стрелка» при участии консультантов из Англии и Голландии, подразумевает малыми средствами максимально возможное благоустройство», — пояснил идею проекта Александр Бегун.

Согласно проектной документации на Театральной площади планируется заменить покрытие, значительно озеленить всю территорию, снабдить подходы к площади необходимым количеством пандусов, уменьшить количество парковочных мест. Кроме того, заложено в проекте и создание новой детской площадки, а также теплого общественного туалета.

Проектировщики предложили подвергнуть значительным изменением и существующую дорожную схему на отрезке от улицы Лермонтова до улицы 10 лет Октября. Проезжую часть было предложено сузить и расположить на ней островки безопасности. Соединять облагороженную территорию Музыкального театра с выходом на Ленинскую горку должны по задумке проектировщиков два регулируемых пешеходных перехода.

«Дорожный» вопрос сильно взволновал присутствующих на обсуждении экспертов. Так, против реорганизации существующей дорожной схемы выступил архитектор Артур Оботуров.

«Зачем добавлять наземные пешеходы, когда в шаговой доступности уже есть подземные? Не понимаю!» — эмоциональной высказался омский зодчий.

Председатель Омского городского Совета Владимир Корбут также оказался против радикальных транспортных переустройств, но в целом одобрил проект.

«Эта территория давно ждет благоустройства, это транзитная пешеходная зона и главная задача, чтобы проходя через площадь у людей «радовался» глаз. Здесь не нужно никаких лишних торговых точек и активностей, проект стоит одобрить. Но доработать транспортную схему необходимо», — выразил он свое мнение.

Если после необходимых доработок проект будет одобрен на всех уровнях, его реализация будет осуществляться уже летом 2019 года.


Распечатать страницу