Улицу Бударина хотят сделать пешеходным дублером Любинского проспекта

Улицу Бударина хотят сделать пешеходным дублером Любинского проспекта

Дата публикации 27 декабря 2018 21:01 Автор Фото Сергей Мельников

На архитектурно-градостроительном совете в мэрии была представлена концепция реконструкции улицы Бударина и набережной Оми. Архитекторы хотят превратить этот запущенный участок в тихий зеленый уголок для вечерних прогулок.

Архитектурное ателье «РИМ» совместно со столичным конструкторским бюро «Стрелка» подготовили окончательную концепцию реконструкции улицы Бударина и набережной Оми. Результат проделанной работы был представлен сегодня, 27 декабря, на архитектурно-градостроительном совете в мэрии.

Основная идея разработчиков — создание непрерывного зеленого пешеходного маршрута (от сквера имени Дзержинского до площади Ленина). Тихий променад среди тенистых деревьев по Бударина с выходом на берег, обновленная улица, по задумке авторов, станет пешеходным дублером Любинского проспекта.

По словам архитектора, одного из авторов проекта, Ефима Фрейдина, на давно заброшенной центральной улице должно быть высажено много деревьев и кустарников, тогда пешеходная зона обретет вторую жизнь.

«По поводу Бударина: всех в первую очередь расстраивает наличие пустырей, строительных площадок и общей неблагоустроенности. Это изменится», — понадеялся архитектор.

На месте, где сейчас залит каток, согласно проекту появится многофункциональная площадь для городских мероприятий с амфитеатром, сценой, террасами, кафе, которые будут работать круглогодично. Появится и активный пешеходный фронт от улицы Либкнехта до набережной Оми.

Планируется, что обновленная улица Бударина будет выдержана в современной стилистике.


Распечатать страницу