Глава «Роскосмоса» Рогозин в Омске проверил подготовку «Полета» к производству «Ангары»

Глава «Роскосмоса» Рогозин в Омске проверил подготовку «Полета» к производству «Ангары»

Дата публикации 27 декабря 2018 23:09 Автор Источник фото Омская губерния

Гендиректор госкорпорации оценил готовность производственной площадки к запуску полного технологического цикла изготовления ракет-носителей семейства «Ангара».

Дмитрий Рогозин побывал 27 декабря в производственном объединении «Полет» — филиале Центра им. М.В.Хруничева в Омске. Генеральный директор Центра им. М.В.Хруничева Алексей Варочко рассказал главе «Роскосмоса» о том, как идут работы по техническому перевооружению ПО «Полет» для серийного выпуска ракет-носителей «Ангара». На 2019 год стоят задачи по реконструкции части территории для переоборудования под изготовление головного обтекателя для «Ангары».

В цехе изготовления баков (топливного и бака для окислителя) для УРМов Дмитрию Рогозину показали оборудование «раскатки» днищ баков. На предприятии уже освоили фрикционную сварку баков окислителя и горючего РН «Ангара», которая обеспечивает повышенную прочность изделий. В гальваническом цехе оборудовали современную автоматизированную двухрядную линию химического фрезерования и анодирования. Сейчас она проходит тестирование. В ближайшее время новая гальваническая линия будет запущена в промышленную эксплуатацию. В 2019 году в Омске будет оборудована современная контрольно-испытательная станция (КИС) для эксплуатации РН «Ангара 1.2».

Дмитрий Рогозин также проинспектировал текущее состояние изготовления ракет-носителей «Ангара-А5» и «Ангара-1.2». Он осмотрел чистовое помещение цеха окончательной сборки, которое было принято в эксплуатацию в декабре 2018 года. В настоящее время в нем находятся все комплектующие блоки второй ракеты–носителя «Ангара-А5».

А уже после осмотра цехов глава «Роскосмоса» провел совещание по проблемным вопросам, связанным с организацией серийного производства ракет-носителей «Ангара». В итоге определили перечень задач, которые необходимо решить для завершения организации полного цикла производства «Ангары» на базе ПО «Полет».

Напомним, что «Ангара» - это ряд перспективных ракет-носителей различной грузоподъемности (легкого, среднего и тяжелого классов), создаваемых на основе универсальных ракетных модулей (УРМ).

Центр им. М.В. Хруничева должен освоить на омской площадке полный цикл производства «легкой» ракеты «Ангара- 1.2» в 2019 году, а серийное производство тяжелой «Ангара-А5» — в 2023 году.

О готовности генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» посетить до конца года омский «Полет» стало известно в начале декабря по итогам переговоров в Москве Дмитрия Рогозина и Губернатора Александра Буркова. Эта встреча была посвящена обсуждению планов по переносу оборудования и производственных мощностей ракетно-космического завода ФГУП «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева» в Омск. Изготовление ракет всех классов, включая сборку тяжелой ракеты-носителя, будет сосредоточено на омской площадке. Стороны также обсудили сроки и объемы финансирования проекта по перемещению части производственных мощностей с московской площадки Центра им. Хруничева в Омск с целью запуска серийного производства ракет-носителей «Ангара». Работы по внедрению полного технологического цикла изготовления ракеты-носителя на производственной площадке ПО «Полет» планируется завершить в 2023 году.

«Для нас, конечно, это будет еще одной возможностью продемонстрировать богатство научного потенциала Омской области и закрепить «Полет» на федеральном уровне как точку притяжения профессиональных инженерных кадров», — отмечал губернатор Александр Бурков.

Ранее по теме

Бурков договорился о приезде главы «Роскосмоса» Рогозина в Омск

Бурков договорился о приезде главы «Роскосмоса» Рогозина в Омск

Рабочая поездка Дмитрия Рогозина в наш город запланирована в декабре. Глава «Роскосмоса» намерен лично оценить проводимую работу по перевооружению цехов «Полета» для производства всех типов ракет «Ангара».

Распечатать страницу