Сеть алкомаркетов «Красное & Белое» еще проверят на фальсификат

Сеть алкомаркетов «Красное & Белое» еще проверят на фальсификат

Дата публикации 28 декабря 2018 13:00 Автор Источник фото https://tass.ru

В течение месяца Росалкогольрегулирование исследует образцы спиртного, изъятые на складе торговой сети. Специалисты выяснят, продается ли в алкомаркетах «Красное & Белое» фальсифицированный алкоголь.

Факт изъятия образцов спиртного «Известиям» подтвердили в самой компании.

Напомним, что, по данным экспертов, нелегальный алкоголь составляет сегодня примерно треть рынка. Чаще всего подделывают водку, так это сделать безопаснее и проще.

Заметим, что образцы алкоголя изымали только на одном складе. Обыски на складах и в офисе завершены, однако точной информации, в каком именно населенном пункте прошли обыски, нет, в компании также не уточнили, в каком населенном пункте находился склад, откуда изъяли образцы.

Обыски в компании прошли в среду, 26 декабря, факт хранения и реализации контрафактной алкогольной продукции установлен не был, — утверждают в компании.

Источник «Известий» на алкогольном рынке сказал, что Росалкогольрегулирование (РАР) могло сделать лишь первичный вывод на основе анализа акцизных марок и маркировки бутылок.

В контролирующих органах «Известиям» пояснили, что, как правило, специалисты РАР в подобных проверках принимают участие как эксперты. Это означает, что правоохранительные органы изымают образцы алкоголя, составляют протоколы. Потом в течение одного месяца спиртное анализируется в лабораториях службы, но «иногда необходимы более длительные и сложные исследования».

В итоге эксперты могут сделать вывод, соответствует ли алкоголь государственным стандартам, если будет доказано, что спиртное не соответствует ГОСТу, то дело о фальсификате передадут в суд.

Распечатать страницу