Благодаря бюджету развития Омская область поднялась в рейтинге кредитоспособности

Благодаря бюджету развития Омская область поднялась в рейтинге кредитоспособности

Дата публикации 28 декабря 2018 14:03 Автор Источник фото http://krasnodar-news.net

Агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности Омской области на уровне ruBBB+. Эксперты положительно оценили достигнутые регионом показатели по снижению долговой нагрузки и сокращению расходов на обслуживание госдолга.

Агентство «Эксперт РА» 27 декабря присвоило Омской области рейтинг кредитоспособности на уровне ruBBB+. По рейтингу установлен стабильный прогноз, что с высокой долей вероятности означает неизменность рейтинга в течение ближайших 12—18 месяцев.

Эксперты отметили устойчивую структуру налоговых и неналоговых доходов региона, эффективно выстроенное взаимодействие властей с крупнейшими налогоплательщиками, а также то, что в 2018 году область впервые за несколько лет сформировала бюджет развития.

Агентство также позитивно оценило достигнутые регионом результаты по сокращению дефицита бюджета, а также прогноз по 2018 году, в котором областной бюджет будет исполнен с профицитом  впервые за последние 13 лет. Напомним, что профицит бюджета в уходящем году будет сформирован благодаря налоговым доходам и поступлению дотации более 1,2 млрд рублей из федерального бюджета.  

«Эксперты положительно оценили те темпы снижения уровня долговой нагрузки регионального бюджета, которых мы добились, а также работу регионального минфина по управлению ликвидностью единого счета бюджета, по снижению расходов на обслуживание государственного долга. В результате в рейтинге кредитоспособности по национальной шкале Омская область поднялась на ступеньку выше, и это очень важный фактор, который говорит о том, что Омская область – качественный заемщик и внимательно относится к исполнению своих обязательств», — пояснил министр финансов Омской области Вадим Чеченко.

Напомним, что Александр Бурков в бюджетном послании на 2018 год поставил задачу снизить долговую нагрузку областного бюджета на 2—3% в год. По итогам 2018 года эта задача была перевыполнена.

Читайте также

Депутаты Заксобрания приняли бюджет Омской области на 2019 год с профицитом в 3,8 миллиарда рублей

Депутаты Заксобрания приняли бюджет Омской области на 2019 год с профицитом в 3,8 миллиарда рублей

Главный финансовый документ принят в следующих параметрах: доходы — 83,7 млрд рублей, расходы — 79,9 млрд рублей. Но в феврале, по прогнозам главы минфина Вадима Чеченко, расходы и доходы увеличатся за счет распределения 5,7 млрд рублей федеральных субсидий (ИНФОГРАФИКА).

Распечатать страницу