В Омске сдали долгострой на Мишина

В Омске сдали долгострой на Мишина

Дата публикации 29 декабря 2018 12:01 Автор Источник фото omsk.mlsn.ru

Завершено строительство дома на улице Мишина, 5, работы по которому находились на личном контроле губернатора Александра Буркова. Был введен особый строительный надзор над объектом

Как отчитались в региональном минстрое, завершены все строительно-монтажные работы, дом подключен к сетям инженерной инфраструктуры водо-, электро-, теплоснабжения и водоотведения.

Госстройнадзор провел проверку объекта и выдал положительное заключение. В субботу, 29 декабря, департамент строительства выдал разрешение на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Как уже сообщалось, в этом многоквартирном доме 337 квартир, из них застройщиком, фондом «Жилище», реализовано 244 квартиры по договорам участия в долевом строительстве (73 квартиры физическим лицам, 171 квартира юрлицам).

Завершение строительства дома планировалось в 2016 году. В июне 2017 года страховая компания отозвала у фонда «Жилище» договор страхования гражданской ответственности застройщика. Работы были приостановлены. Дом внесли в разряд «проблемных», а граждан — в реестр обманутых дольщиков.

«В январе 2018 года в отношении фонда “Жилище” была введена процедура финансового оздоровления сроком на 2 года, а также им были заключены новые договоры страхования гражданской ответственности застройщика, что позволило фонду “Жилище” возобновить продажу квартир в этом доме и возобновить стройку. Завершение строительства на особый контроль взял глава региона Александр Бурков, дом был включен в дорожную карту», — пояснили в профильном министерстве.

Рост стоимости материалов и ресурсов привел к решению о выделении фонду «Жилище» субсидии в размере 110 миллионов рублей на достройку дома.

Кроме того, 29 декабря введен в эксплуатацию еще один дом фонда «Жилище» — дом № 12 по улице Мишина. Он не являлся проблемным, но в его строительство свои средства также вложили дольщики.

Губернатор Александр Бурков держит на личном контроле решение проблем обманутых дольщиков. По его поручению создана специальная комиссия, которая занимается недостроями.


Распечатать страницу