Кто на новенького: кадровые рокировки в омской власти

Кто на новенького: кадровые рокировки в омской власти

Дата публикации 31 декабря 2018 16:39 Автор Источник фото pixabay.com

2018-й год запомнился омичам масштабными кадровыми перестановками. Так случилось, что и мэр Омска Оксана Фадина, занявшая кресло градоначальника в конце прошлого года, и губернатор Александр Бурков в уходящем году формировали свои команды. Как это было, вспоминал «ОМСКРЕГИОН».

Одержав на выборах в сентябре уверенную победу, губернатор Александр Бурков скрупулезно и тщательно подбирал команду. Еще будучи временно исполняющим обязанности руководителя региона он говорил, что «махать шашкой не будет, и даст людям возможность проявить себя».

В начале года Александр Бурков вернул в правительство Валерия Бойко, предложив ему пост первого вице-губернатора. Отметим, что Бойко уже работал в этой должности при правительстве Леонида Полежаева — со 2 ноября 2009 года до июля 2012 года. После отставки Полежаева он возглавил ЗАО «Группа компаний «Титан», переименованное в 2015 году в АО «Группа компаний «Титан». В 2016 году Бойко был избран депутатом Законодательного собрания, где занял пост заместителя председателя комитета по финансово-бюджетной политике. После возвращения в правительство ему пришлось сложить депутатский мандат.

В это же время заместителем председателя правительства назначен Дмитрий Ушаков, который ранее был советником главы региона по финансовым вопросам. Дмитрий Ушаков курирует финансово-экономический блок.

Весна стала богатой на кадровые рокировки в областном правительстве. В отставку подал глава регионального минстроя Владимир Стрельцов. Замену ему нашли не сразу, объявленный на эту должность конкурс не принес желаемого результата. Из поданных заявок комиссия не смогла найти достойную кандидатуру. Александр Бурков обратился в Москву с просьбой порекомендовать хорошего специалиста. Только в июле ведомство возглавил Антон Заев. Представляя нового руководителя коллективу, губернатор подчеркнул, что всю сознательную жизнь Антон Заев проработал в дорожной отрасли.

После ухода из министерства экономики Оксаны Фадиной, а она, напомним, выиграла конкурс на должность мэра Омска, у руля встал ее заместитель Расим Галямов. Глава региона Александр Бурков без долгий раздумий утвердил его министром.

В это же время свои посты покинули руководители главный управлений информационной политики Станислав Сумароков и контрактной системы Ольга Бацева. ГУИП возглавила пресс-секретарь губернатора Анастасия Гуливатенко, а контрактную систему стала курировать Наталья Дохват.

Летом же пост министра природных ресурсов и экологии занял бывший депутат Екатеринбургской городской думы Илья Лобов. Его предшественник Александр Винокуров покинул свой пост осенью прошлого года, чтобы принять участие в конкурсе на должность мэра Омска. Но ему не удалось даже дойти до финала. Министерское кресло оставалось вакантным более полугода.

В одно время с Ильей Лобовым в областное правительство пришел бывший глава Горьковского района Андрей Посаженников. Он занял кресло министра промышленности, транспорта и инновационных технологий. Министерство довольно долго оставалось без руководителя. Бывший глава минпрома Александр Докучаев в конце ноября 2017 года был уволен «за срыв пассажирских перевозок в области». Вместе с ним министерство покинул и его первый заместитель Михаил Дубровин.

В июле Александр Бурков освободил от занимаемой должности руководителя аппарата губернатора и правительства Юрия Карючина и начальника государственной жилищной инспекции Сергея Плисова. Пост руководителя аппарата губернатора и правительства Омской области заняла бывший советник депутата Государственной думы Анна Марухина, а Госжилинспекцию возглавил общественник, эксперт по ЖКХ Александр Бурых.

Осенью в отставку подал руководитель Региональной энергетической комиссии Владимир Тараненко. На должность председателя РЭК его назначил экс-губернатор Виктор Назаров в октябре 2017 года. С 2015 года Владимир Тараненко работал в РЭК заместителем председателя и курировал сферу тарифного регулирования предприятий электроэнергетической, газовой отраслей, транспортных и социально значимых услуг. Пока обязанности руководителя исполняет его зам.

Но, пожалуй, самыми громкими кадровыми решениями в правительстве в уходящем году стали массовые отставки вице-губернаторов. Свои посты покинули Сергей Фролов, Игорь Бондарев, Владимир Компанейщиков, Татьяна Вижевитова и Андрей Стороженко, а также министр имущественных отношений Борис Смольников.

Вступив в должность в конце прошлого года, мэр Омска Оксана Фадина первым делом назначила новых заместителей. Так, место Евгения Асташова, по совместительству директора департамента имущественных отношений, занял финалист конкурса «Лидеры России» Денис Денежкин. А Инну Парыгину, возглавлявшую департамент финансов и контроля, сменил на посту и как вице-мэра, и как главу департамента Богдан Масан. Отметим, что Богдан Масан руководил департаментом финансов с 2005 по 2012 год. Затем он перешел на должность замминистра строительства и ЖКХ.

Вице-мэра Ирину Касьянову, курирующую социальную сферу в горадминистрации, заменила Елена Шипилова, работавшая первым заместителем министра труда и соцразвития. Первым вице-мэром стал Евгений Фомин, руководивший департаментом городского хозяйства после перехода Сергея Фролова в областное правительство. Из областного правительства в горадминистрацию перешел советник губернатора Олег Заремба, теперь он занимается вопросами взаимодействия между чиновниками мэрии и депутатами горсовета.

Оксана Фадина также заменила руководителей трех департаментов. Екатерину Спехову сменила заместитель министра образования Инна Елецкая, а Ирину Загатову, возглавлявшую департамент информационной политики, Олеся Потапова. На место ушедшего на пенсию главы департамента спорта Михаила Расина пришел заместитель министра по делам молодежи, физкультуры и спорта Алексей Фадин. Руководителя дептранса сменил Александр Вялков, ранее много лет проработавший в муниципальном предприятии «Электрический транспорт». Летом в отставку подал директор департамента строительства Илья Трушников. Пока его место остается вакантным.

Свои места сохранили вице-мэр, директор департамента правового обеспечения и муниципальной службы Андрей Подгорбунских, руководители департамента культуры Владимир Шалак, департамента общественных отношений Радмила Мартынова, департамента жилищной политики Светлана Шенфельд, департамента общественной безопасности Алексей Сиренко, департамента городской экономической политики Ольга Парфенова, а также департамента контрактной системы Николай Бушуев.

Распечатать страницу