Ошибку с транспортными картами омских льготников устранят за сутки

У омичей в автобусах перестали читаться электронные транспортные карты, которые выдают в минтруда. Но проезд для них все равно должен оставаться бесплатным.

С утра 1 января у некоторых омичей в автобусах перестали читаться электронные транспортные карты. Об этом СМИ рассказали пассажиры автобусов № 72, который работает на маршруте частного перевозчика «Автосила-55», а также муниципального автобуса № 45.

«При использовании карты терминал начал выдавать талон с надписью, что транспортная карта неисправна, а выданный чек нужно сохранить до восстановления карты», — сообщил портал ngs55.ru.

Причем в муниципальных автобусах пассажирам разрешили ехать дальше бесплатно, но в автобусе «Автосилы-55» предложили оплатить проезд наличными деньгами.

Как пояснили в департаменте транспорта омской мэрии, проблема сейчас возникает только у пассажиров-пользователей электронных транспортных карт (ЭТК). Напомним, что их выдает минтруд Омской области и проезд по ним бесплатен. У держателей электронных проездных билетов (ЭПБ), по которым в том числе ездят и льготники — школьники, студенты и пенсионеры — проблем быть не должно.

Так как проезд у владельцев ЭТК все равно бесплатный, наличные деньги за проезд взиматься не должны. Но если в муниципальном автобусе у льготника вдруг возьмут деньги за проезд, он может обратиться в МП «Пассажирсервис» с билетом и льготной картой, и деньги ему вернут.

«Возникшей ошибкой занимаются специалисты, срок решения — не более суток», — добавили в департаменте транспорта.

URL: http://omskregion.info/news/65823-oshibku_s_transportnmi_kartami_omskix_lgotnikov_us/
Дата публикации:01/01/2019 13:49
Автор:Алексей Пантелеев
Фото:Сергей Мельников