Омская воздушная «неотложка» в 2018 году спасла жизни почти 400 сельчан

Омская воздушная «неотложка» в 2018 году спасла жизни почти 400 сельчан

Дата публикации 4 января 2019 15:16 Автор Фото Евгений Кармаев

Работа санавиации будет продолжена и в наступившем году. На эти цели запланировано направить почти 140 млн. рублей.

 Напомним, что в федеральную программу по оказанию экстренной медицинской помощи Омская область попала в 2017 году, когда из федерального бюджета было выделено почти 140 млн. рублей вместо 20 млн. в 2016 году. Тогда у омской санавиации появилась возможность летать каждый день по экстренным вызовам в отдаленные районы и села на вертолете. В прошлом году медики санавиации получили в свое распоряжение еще один вертолет.

Благодаря регулярному финансированию в 2018 году службой санавиации совершено 302 вылета.

«Богатый опыт врачей отделения санавиации позволяет диагностировать и принимать решения в сложных клинических случаяхТранспортированы в специализированные учреждения здравоохранения Омска 367 человек, из них 74 ребенка. Транспортировка пациентов из отдаленных районов области для оказания экстренной медицинской помощи осуществляется двумя вертолетами – МИ-2 и МИ-8, оснащенными современным реанимационным оборудованием», - сообщили в пресс-службе облправительства.  

В 2019 году Омская область продолжит участие в проекте по развитию санитарной авиации. В рамках реализации федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» из средств регионального бюджета будет выделено почти 30 млн. рублей. Всего в соответствии с соглашением между Министерством здравоохранения Российской Федерации и правительством Омской области на эти цели запланировано почти 140 млн. рублей.   

Врачи вылетают в отдаленные районы области для транспортировки пациентов в тяжелом состоянии: в первую очередь экстренная помощь из города требуется людям, перенесшим инфаркт, инсульт, получившим тяжелые травмы. Порой особое внимание и дополнительное наблюдение необходимо беременным женщинам и новорожденным детям. Участие санавиации требуется в тех случаях, когда в районных больницах не могут оказать всю необходимую помощь пациенту. Каждое утро в отделение санавиации собирается информация со всех районов о больных, которым требуется помощь омских врачей, и в 9 часов утра медики уже вылетают по назначенным адресам. В некоторых случаях эвакуации пациента не требуется – специалист оказывает помощь непосредственно на месте.

Распечатать страницу