Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 6 по 12 января

Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 6 по 12 января

Дата публикации 5 января 2019 08:01 Автор Источник фото foma.ru

Праздники продолжаются. Отдыхайте активно, успевайте все. Главные события ближайших семи дней в подробной афише «ОМСКРЕГИОНА».

«Рождественская история»

Гостей в этот день ждет: вертепное представление со святочными песнопениями-колядками, подвижные народные игры и состязания. Волонтеры раздадут всем желающим православную литературу и сувениры с добровольческой символикой. На территории сквера будет работать палатка с горячим чаем и угощениями. Организаторами мероприятия выступили миссионерский и молодежный отделы Омской епархии, общество православных добровольцев «Рука помощи», благотворительный фонд «Молодежная инициатива» и православный военно-патриотический клуб «Богатырская застава».

Где: Соборная площадь

Когда: 7 января, с 11:00 до 16:30

Рождественский полумарафон

Омичам предложено на выбор три дистанции: 3,5 км без возрастных ограничений, 7 км для бегунов от 14 лет, 21,1 км для бегунов от 16 лет. Всего на полумарафон уже зарегистрировалось больше 700 человек, из которых порядка 40 человек — иностранцы. Например, на дистанцию 3,5 км намерен выйти экс футболист сборной Испании Альберт Риера.

Где: Соборная площадь

Когда: 7 января, 13:00

«Три товарища»

«Всегда трудно найти сценический эквивалент роману на сцене, в театре. «Три товарища» не исключение, тем более что это очень известный в мире автор и один из самых читаемых романов ХХ века, - считает режиссер спектакля Георгий Цхвирава. - Мы взяли за основу спектакля инсценировку Натальи Скороход, использовав мотивы сценической версии Саратовского театра юного зрителя. Наш спектакль погружен в песни 20-30 годов, в атмосферу предвоенной Германии.

Где: театр драмы

Когда: 12 января, 18:00

«Куклы Японии»

Есть страна, где куклы, в своем большинстве,  предназначены вовсе не для игры, а совершенно для другого - для созерцания, или, мягче говоря, для любования. И играют, или вернее любуются этими куклами чаще всего совсем не дети, а наоборот- взрослые. Эта страна - Япония. На выставке представлены куклы середины XIX в. и современные, изготовленные в соответствии с японскими традициями.Посетители смогут увидеть знаменитые хина - нинге, кокеси, ичиматсу - нинге, дарума, госе – нинге

Где: Омский музей просвещения

Когда: всю неделю

Мужской патриарший праздничный хор Свято-Данилова монастыря

В Омске, как и во множестве других городов, хор выступит с юбилейной праздничной программой «Нам 30!». В этот вечер со сцены Концертного зала филармонии прозвучат рождественские колядки   («Щедрик», «Нова радость стала»), православные духовные песнопения (Тропарь Рождеству Христову, Величание Рождеству Христову, Дева-Богородица), романсы  («Выхожу один я на дорогу», «Утро туманное»), казачьи («Не для меня»,  «Полно вам снежочки») и русские народные песни («Ах вы, сени мои», «Калинка», «Во поле березонька стояла»).

Где: Концертный зал филармонии

Когда: 11 января, 19:00

«Эрмитаж»

Интерьер маленькой квартиры главной героини дополняет экран, занимающий всю заднюю часть сцены. Зрители увидят шедевры из коллекции Эрмитажа, видеохронику, а также портреты людей, чьи судьбы тесно связаны с историей музея. Видеоряд создавался более года. В него вошли самые важные, по мнению режиссера, отрывки из документальных фильмов об Эрмитаже.

Где: Театр живописи

Когда: 12 января, 14:30

Распечатать страницу