В храме Рождества Христова в Омске прошло ночное торжественное богослужение

В храме Рождества Христова в Омске прошло ночное торжественное богослужение

Дата публикации 7 января 2019 04:16 Автор Фото Сергей Мельников

Верующие встретили один из главных православных праздников –Рождество Христово. Совершил Божественную литургию митрополит Омский и Таврический Владимир. На богослужении присутствовал губернатор Александр Бурков.

Вчера, 6 января, завершился 40-дневный пост, который предшествует одному из главных православных праздников – Рождеству Христову. В первую очередь Рождественский пост был духовным: верующие очищали свою душу, готовясь встретить святой для каждого православного человека праздник.

Вечером в сочельник сотни верующих пришли в Христорождественский собор, что на Левобережье. По традиции собор был празднично украшен елями и живыми цветами. Храм наполнился людьми задолго до всенощной. Тут было много родителей с детьми, людей пожилых и молодых. Среди прихожан можно было увидеть губернатора Омской области Александра Буркова, министров областного правительства, депутатов Заксобрания, членов Общественной палаты региона, омское казачество.

 

 Провел праздничное богослужение митрополит Омский и Таврический Владимир. Владыка облачился в праздничные белые одежды.

Многие прихожане в начале всенощной впервые увидели чин рукоположения одного из верующих в иподиаконы, который провел владыка Владимир.

Хор начал петь ветхозаветные стихиры, написанные в 5-7 веках, о рождении Иисуса Христа. А затем, уже во время Божественной литургии,  митрополит Владимир несколько раз обратился к священному писанию, прочитав из него наиболее значимые для сегодняшнего праздника отрывки. По традиции, сложившейся несколько лет назад, глава Омской митрополии прочитал молитву об Украине.

Несколько часов сотни прихожан молились вместе, прося у Бога мира, счастья,  здоровья близким, в надежде, что Господь услышит эти молитвы. Как раз об этом говорил в своем послании пастве накануне праздника митрополит Омский и Таврический Владимир. Глава Омской митрополии  отметил, что прошедший 2018-й год был непростым и для Русской Православной Церкви, и для российского государства. Но, считает владыка Владимир, нельзя погасить свет утверждения христианской веры.

«И пусть сегодня, в великий праздник Рождества Господа нашего Иисуса Христа, этот неизреченный свет истинной веры, истинной любви Божией согреет наши сердца, оживит наши души, принесет мир, здоровье и согласие в наши дома и семьи! Пусть сегодня, как и более двух тысяч лет назад, над нами сияет Вифлеемская Звезда, ярче всех звезд и небесных тел, поскольку свет ее – невещественный, нетленный свет, воспринимаемый не телесным взором, но нашими внутренними очами, в смирении сердца и простоте духа. Пусть светит эта Звезда сердцу каждого христианина, очистившемуся сорокодневным постом и искреннею молитвой; пусть светит каждой семье, в которой готовятся почтить Родившегося Спасителя мира; пусть светит каждой православной стране, где хранится и крепнет Учение Христово», - говорится в послании митрополита Владимира, опубликованном на сайте Омской епархии.

 Добавим, что также на сайте можно ознакомиться с графиком праздничных рождественских богослужений, которые будут продолжаться до 20 января. На богослужениях побывает владыка Владимир.

В Омской области насчитывается 22 крупных православных храма. Мероприятия, посвященные празднованию Рождества Христова, продолжатся сегодня, 7 января, днем. На Соборной площади состоится церемония награждения победителей V областного открытого конкурса ёлочной игрушки «Моя рождественская ёлка», там же пройдут  благотворительные праздничные мероприятия «Радость Христова Рождества».

9 января в кафедральном соборе Рождества Христова состоится церемония гашения почтовой марки с изображением собора. Марки поступят во все отделения связи Омска. 10 января в Омской духовной семинарии пройдет итоговое заседание  областных Рождественских образовательных чтений. В этот же день в Омске пройдёт ежегодный Рождественский концерт.

ранее по теме

Митрополит Владимир напутствовал православных омичей на Рождественский пост

Митрополит Владимир напутствовал православных омичей на Рождественский пост

Глава Омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир, совершил Божественную литургию в Успенском соборе, после которой подчеркнул особое значение поста для каждого верующего.

Распечатать страницу