Омич одолжил мошеннику восемь тысяч на «похороны» мнимой родственницы

Омич одолжил мошеннику восемь тысяч на «похороны» мнимой родственницы

Дата публикации 8 января 2019 16:47 Автор Источник фото Источник фото wikifinances.ru/wp-content

К омичу через соцсети за помощью обратился знакомый. Пояснив, что внезапно умерла родственница, попросил одолжить на ее похороны. И сразу же выслал фото банковской карты. Позже выяснилось, что от имени знакомого обращался мошенник.

В настоящее время должника омича разыскивают полицейские. По данному факту в ОП № 1 УМВД России по Омску возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Как пояснил при обращении в полицию 31-летний житель Кировского округа, он сразу поверил звонившему. Поэтому не стал проверять информацию и поспешил отправить  другу 8 тыс. рублей. Лишь после того, как тот попросил у него  еще 5 тыс. руб., он понял, что это обман.

Как пояснили в пресс-службе УМВД России по городу Омску, в настоящее время сотрудниками уголовного розыска уже установлено, в какой банк были переведены денежные средства омича.

В полиции дали несколько полезных советов, как обезопасить аккаунт в соцсетях, на различных интернет-форумах  от посягательств мошенников. Прежде всего, использовать сложные пароли, состоящие, как минимум, из 8 символов.

«Лучше, если это будут несуществующие слова, смысл которых понятен только пользователю. Можно добавить несколько цифр, ведь чем сложнее пароль, тем труднее хакеру взломать страницу», - поясняют полицейские.

А все приходящие якобы от друзей сообщения лучше всего перепроверять. Позвоните знакомому, переспросите, узнайте лично, просил ли он вас о том или ином одолжении, и только после этого действуйте, советуют в УМВД России по городу Омску.

Ранее по теме

Держи карман: жертвами аферистов в ушедшем году стали десятки омичей

Держи карман: жертвами аферистов в ушедшем году стали десятки омичей

Чтобы в наступившем году наши с вами денежки не плакали, правоохранители призывают всех быть осторожными при совершении сделок дистанционно. И самое главное, не сообщать никому реквизиты банковских карт.

Распечатать страницу