Телевидение XXI века

Телевидение XXI века

Дата публикации 9 января 2019 08:01 Автор Фото Евгений Кармаев

В регионе завершилось строительство сети цифрового вещания.

Накануне новогодних праздников был сдан в эксплуатацию последний объект сети цифрового эфирного вещания Омской области: станция для передачи второго мультиплекса (то есть пакета) цифровых телевизионных каналов в селе Неверовка Таврического района.

Строительство инфраструктуры для перевода телесигнала на новый формат началось в регионе еще в 2012 году.

– И сегодня у нас работают 48 передатчиков первого пакета цифровых каналов Российской телерадиовещательной сети и столько же станций, обеспечивающих доступ ко второму эфирному цифровому пакету, – говорит начальник производственно-технического отдела Омского филиала РТРС Михаил Компанистов.

Созданная сеть охватывает цифровым вещанием 99 процентов жителей области. Не покрыты «цифрой» лишь отдельные населенные пункты.

 – Это в основном поселки, граничащие с Казахстаном, куда цифровой сигнал не был дотянут по одной простой причине: чтобы мы не заходили с нашим вещанием на территорию сопредельного государства, – поясняет Михаил Компанистов.

Решать проблемы одного процента телезрителей государство планирует с помощью спутникового телевидения, разработав соответствующую федеральную программу. Остальное население региона и всей страны получило возможность уже сегодня смотреть бесплатно в цифровом качестве 20 телевизионных каналов.

У Светланы Латыповой и ее мужа телевизор – любимое развлечение. Тем более что благодаря цифровой приставке в последнее время они могли смотреть не два канала, как прежде, а 20. Но накануне Нового года произошла неприятность. На тюнер случайно попала влага из цветочного горшка, и из соображений безопасности его пришлось утилизировать. Узнав об этом происшествии, чувствительном для бюджета, Омский филиал Российской телерадиовещательной сети решил сделать Латыповым сюрприз: подарить новую приставку.

На подключение к телеприемнику оборудования, обеспечивающего переход в «цифру», ушло всего несколько минут. После этого телевизор зажил совсем другой жизнью. В аналоговом формате картинка на экране была черно-белой и нечеткой, работал всего один телевизионный канал. Когда была подсоединена приставка, появились и цвет, и четкость изображения, полностью исчезли помехи, также был восстановлен прием всего перечня общедоступных бесплатных каналов, входящих в первый и второй цифровые пакеты.

– Красота, конечно, неописуемая. Что было и что сейчас показывают – качество не сравнить. Прямо и глаз радуется, и душа, – растрогалась Светлана Латыпова. А когда узнала, что подаренная ей модель приставки имеет свою антенну и это позволяет ловить одновременно и цифровой, и аналоговый сигналы, растрогалась еще больше: значит, будет возможность не расставаться с региональным «12-м каналом», который не входит ни в первый, ни во второй цифровой пакет.

Михаил Компанистов рассказал: отключение аналогового вещания общедоступных телеканалов в субъектах Российской Федерации будет происходить поэтапно. Омская область попала в последнюю – третью – волну отключения, которая, если не случится никаких корректировок, стартует 3 июня. При этом региональные телеканалы и каналы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание: принимать одновременно как цифровой, так и аналоговый сигналы позволяют не только отдельные типы приставок, но и современные телевизоры.

– Но я бы не советовал дожидаться 3 июня, – отметил эксперт. – Потому что в небольших населенных пунктах крупных продавцов нет, есть мелкие магазины. И кому-то нужного оборудования может просто не хватить. Желательно все-таки готовиться к предстоящему отключению планомерно, заблаговременно приобретая все необходимое.

ПАМЯТКА:

Для того чтобы настроить цифровые каналы на телевизоре, вам после подключения к нему приставки необходимо будет выполнить следующие действия:

1. На пульте дистанционного управления нажмите кнопку «меню».

2. В открывшемся окне перей­дите в меню «настройки».

3. В качестве страны вам необходимо выбрать Россию, если она не стоит по умолчанию.

4. Теперь вам нужно выбрать стандарт сигнала. По умолчанию установлено DTV-T/DTV-T2, то есть аналоговое и цифровое ТВ соответственно. Если оставить так, то телевизор будет искать и те, и эти каналы.

5. Вам будет предложено выполнить автоматическую или ручную настройку. Выберите автоматическую и нажмите на пульте кнопку «ок».

6. Теперь вам нужно подождать некоторое время, пока все доступные бесплатные и платные телеканалы будут обнаружены. По завершении поиска нажмите «сохранить».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...