Твори добро

Твори добро

Дата публикации 9 января 2019 08:04

Омские волонтеры помогают детям, заботятся об экологии и работают на публичных мероприятиях.

Добровольчество, под эгидой которого прошел 2018 год, для кого-то стало образом жизни, для кого-то – возможностью отвлечься от повседневности и изменить окружающий мир. За минувший год в Омске реализовано несколько сотен инициатив с участием волонтеров, а число добровольцев выросло с 50 до 70 тысяч. Наиболее популярными у омичей на протяжении уже нескольких лет остаются три направления: помощь детям (социальное волонтерство), экология и зоозащита, а также событийное волонтерство. Подводя итоги года добровольчества, «ОП» рассказывает о самых интересных проектах в этой сфере.

«Канистерапия – реабилитация без боли»

В 2018 году команда центра зоотерапии «Дверь в лето» при поддержке Фонда президентских грантов реализовала программу «Канистерапия – реабилитация без боли».

 За время ее действия более 60 детей с ДЦП и другими нарушениями опорно-двигательного аппарата прошли реабилитацию, которую проводили инструкторы центра. Благодаря уникальной авторской методике, которая предполагает привлечение специально обученных собак в качестве помощников на занятиях, кто-то из детей научился ходить, кто-то стоять, почти все дети окрепли и получили новые навыки движения.

Самым ярким событием минувшего года, по мнению соучредителя зооцентра Юлии Стрельской, стал «Хвостатый забег», организованный «Дверью в лето» совместно с Омской федерацией ездового спорта и Центром спортивно-служебного собаководства. В забеге приняли участие маленькие пациенты зооцентра. Впервые ребята с ограниченными возможностями здоровья бежали настоящую спортивную трассу при большом скоплении народа, а помогали им в этом собаки и волонтеры. Как подчеркивают в зооцентре, некоторые «бегуны» еще недавно не умели ходить, а в итоге смогли преодолеть стометровку и получили первые в жизни медали.

– В конце 2018 года мы вновь стали победителями конкурса Фонда президентских грантов. Новый проект «Канистерапия в районы области» получил поддержку в размере почти три миллиона рублей. На эти деньги мы приобрели микроавтобус, на котором в 2019 году команда наших волонтеров будет выезжать в Омский, Калачинский и Кормиловский районы. Ранее наши специалисты проводили там консультации и определили, кто из детей нуждается в помощи, – рассказала Юлия Стрельская.

 «Чистые игры»

 Федеральная экологическая акция проводилась в Омске второй год подряд.

 

Как рассказал ее координатор, автор городского эко-проекта Reset Андрей Гурковский, несмотря на дождливую погоду, очистить парк Победы от мусора пришло свыше 300 волонтеров – почти вдвое больше, чем в 2017 году. Совместными усилиями удалось собрать пять тонн мусора, сотни покрышек, батареек и пластиковых бутылок.

Организаторы «Чистых игр», которые проводились при поддержке ОНПЗ, заранее обследовали территорию парка и отметили на карте точки, особенно нуждающиеся в уборке. Каждая из сорока команд, участвовавших в квесте, получила по карте. Их целью было набрать максимальное количество баллов, выполняя разнообразные задания: по смешанному и раздельному сбору мусора, поиску мусорных «артефактов», экологическим активностям. Все свои находки участники должны были отнести на «склады» – пункты сбора на территории парка, откуда мусор затем вывезли на полигоны.

В уборке соревновались команды рядовых жителей города и местных предприятий, спортсменов и студентов.

– «Чистые игры» – это не просто субботник, а нечто большее. Это старт масштабного проекта по благоустройству городских территорий. Наша глобальная цель – объединение местного экологического сообщества. Мы уверены, что у парка Победы есть все шансы стать омским Парком Горького, – полагает Андрей Гурковский.

 Сопровождение парада Победы

 Омское отделение движения «Волонтеры Победы» объединяет около 2,5 тысячи молодых людей, а также серебряных добровольцев. В прошлом году волонтеры провели более 150 мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи на территории региона.

 

Самым ярким событием, безу­словно, стало участие в организации парада Победы. Более тысячи волонтеров обеспечивали сопровождение парада и шествия «Бессмертный полк» в Омске. Еще две омички стали победителями конкурса «Послы Победы» и участвовали в сопровождении праздничных шествий в Санкт-Петербурге и Москве.

По словам исполнительного директора регионального отделения движения «Волонтеры Победы» Анны Анохиной, особой гордости заслуживает работа в избирательном штабе кандидата в Президенты РФ Владимира Путина, а также кандидата в губернаторы Омской области Александра Буркова. «Волонтеры Победы» организовывали работу добровольцев в день выборов, участвовали в проведении голосования «Великие имена России».

По мнению Анны, событийное волонтерство стало одним из самых популярных направлений, поскольку не требует постоянной занятости. Оно дает возможность приобщиться к самым масштабным событиям региона, пройдя обучение, и затем вернуться к своей обычной деятельности. Также ивент-волонтерство дает возможность попробовать себя в абсолютно разных функциях.

– Активность СМИ очень помогла в популяризации бренда добровольчества на территории региона. Работа добровольцев стала прекрасным поводом для формирования позитивной повестки в новостных лентах, а работа журналистов помогла рассказать о добрых делах и вовлечь в эту деятельность тысячи людей, – считает Анна Анохина.

 КОММЕНТАРИЙ:

Сюзанна Егиян

Координатор Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» по СФО:

 Самым важным событием 2018 года стало принятие федерального закона, который регламентирует деятельность добровольцев и волонтеров. Это большой шаг к развитию добровольчества на государственном уровне, признание этого явления, понимание определенных сфер ответственности добровольческого движения и возможностей, которое это движение получило.

Серьезным достижением стали ресурсные центры поддержки добровольчества, которые в 2018 году открывались в регионах, в том числе и в Омской области.

Еще один момент – формирование и открытие ресурсных центров поддержки «серебряного» добровольчества – для людей возраста 55+. Пока в стране всего 15 таких центров, и один действует в Омске на базе благотворительного цент­ра «Радуга».

Отдельно хочется сказать об инклюзивном добровольчестве – региональное отделение Всероссийского общества инвалидов, организация «Планета друзей» активно привлекают своих подопечных к общественной деятельности.

Год был ознаменован тем, что проведено сотни мероприятий с участием волонтеров, реализованы различные добровольческие проекты и социально значимые инициативы. Участие в них принимали школьники, студенты, работающие люди, пенсионеры, представители малого и среднего бизнеса, крупных корпораций, СМИ. Да, с одной стороны, это дань Году добровольчества, с другой – те люди, которые раньше не знали ничего о волонтерстве, попали в эту «волну» и втянулись. А теперь планируют свои проекты на 2019 год.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Среди кандидатов «Единой России» – новые громкие имена

Среди кандидатов «Единой ...

Сергей Шелест и Дмитрий Перминов выдвигаются в ...

Актуально

Омичи наводят порядок

Омичи наводят порядок

В Омской области идет месячник по благоустройству ...

Благоустройство

В Омске обновят набережную

В Омске обновят ...

Виталий Хоценко и Сергей Шелест оценили ход ремонта ...

Дата

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

В Концертном зале Омской филармонии состоялся ...

Земляки

Татьяна Капустина: «Пение в хоре развивает человека культурно и нравственно»

Татьяна Капустина: «Пение ...

Омский камерный хор молодежи Bel Canto прозвучал на всю ...

Информбюро

За шаг до полуфинала

За шаг до полуфинала

В ходе противостояния с ЦСКА омские хоккеисты ...

Конкурс

Омичам рассказали модные сказки

Омичам рассказали модные ...

В ОмГТУ подвели итоги регионального дизайнерского ...

Крупным планом

Стратегическое партнерство

Стратегическое ...

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Культура

Пейзаж на рисовой бумаге

Пейзаж на рисовой бумаге

В центре «Эрмитаж-Сибирь» открылась выставка ...

Панорама недели

Проспект только для пешеходов

Проспект только для ...

На оперативном совещании с областным ...

СВО

«Его любил весь батальон»

«Его любил весь батальон»

За спасение раненых товарищей омич Александр Рауш ...

Село

Аграрии закупают ГСМ и удобрения

Аграрии закупают ГСМ и ...

В регионе завершается подготовка к весенним ...

Социум

Апрельское пополнение

Апрельское пополнение

Первые омские новобранцы весеннего призыва ...

Спорт

Философия самбо

Философия самбо

Более 50 спортсменов удостоены наград на мемориале ...

Традиции

Суд над Анной Карениной и день рождения Шарлотты Бронте

Суд над Анной Карениной и ...

В библиотеке поселка Ключи Омского муниципального ...

Юбилей

Человек слова и дела

Человек слова и дела

14 апреля исполнилось 70 лет Александру Цимбалисту.