Рождественские старты

Поучаствовать в самом холодном забеге мира в Омск приехали более 1100 любителей бега из 28 регионов России и 15 иностранных государств.

Победителями Рождественского полумарафона стали выступавший от Ханты-Мансийска Михаил Кульков и Лейсан Яхина из Уфы.

Традиционный Рождественский полумарафон стартовал на Соборной площади Омска 7 января в 13 часов. Забег, имеющий статус самого холодного в мире, проводился в 28-й раз. Его кольцевая трасса проходит по исторической части города, в том числе Любинскому проспекту, Омской крепости, улицам Спартаковской, Партизанской и другим.

В программе соревнований этого года числилось три дисциплины: полумарафон – 21,1 км, а также забеги на 3,5 километра и 7 километров. Преодолевали их более 1100 любителей бега из 28 регионов России и 15 зарубежных государств, среди которых США, Германия, Великобритания, Австрия, Швеция, Франция, Индия, Бразилия, Япония, ЮАР, Иран. Кстати, спортсмены из последних трех стран дебютировали в омском забеге.

Впервые на зимнюю трассу вышел губернатор Омской области Александр Бурков. Сначала он обратился к гостям праздника с приветственным словом и пожелал им установить свой личный рекорд на дистанции. Глава региона подчеркнул, что полумарафон для каждого, кто выходит на старт, – это отличная возможность проявить силу духа, волю и характер. А после торжественной части Александр Бурков показал отличную спортивную форму, преодолев дистанцию в 3,5 км.

– Видно, что люди бегут с удовольствием. Более тысячи участников, из них почти 500 спортсменов. Это действительно большой праздник. Для меня это первый зимний забег. Бежалось легко и комфортно, – сказал губернатор, добавив, что в следующем году выведет на трассу сына.

За денежные призы полумарафона боролись такие известные спортсмены, как победитель Рождественского полумарафона-2018 Сергей Петров (Уфа), многократный призер Рождественского полумарафона Максим Карамашев (Республика Хакасия), победительница Цветочного забега-2018 Мария Дружина, победитель Весеннего полумарафона-2018 Денис Рычков, неоднократные победители Рождественского полумарафона Нина Поднебеснова, Александр Бутрамеев (все – представители Омской области).

Хозяевам соревнований – омичам Александру Бутромееву и Ольге Евдокимовой – достались первые места на дистанции 7 километров. Лидером среди мужчин на главной полумарафонской дистанции в 21,1 км стал Михаил Кульков, выступавший от Ханты-Мансийского автономного округа. Среди женщин первой финишировала Лейсан Яхина из Уфы.

– Я впервые участвовала в полумарафоне, – рассказала журналистам бегунья, которая раньше преодолевала лишь короткие дистанции. – Омичи меня поддерживали, как родную. Я не замерзла и показала неплохой результат. Вообще, с этих соревнований мы с тренером решили сделать шаг к полумарафонам и марафонам. Нам кажется, у меня может получиться. Я обязательно приеду сюда в августе и стану участницей Сибирского международного марафона.

Помимо главного спортивного события праздник включал насыщенную культурную программу в формате интерактивного танцевального шоу. Праздничную атмосферу поддержали Сибирский хореографический ансамбль «Русь», ансамбль танца «Иртыш», концертный хореографический коллектив «Мир танца» и другие коллективы и исполнители.

URL: http://omskregion.info/news/65901-rojdestvenskie_start/
Дата публикации:09/01/2019 08:50
Автор:Никита Сергеев
Фото:Евгений Кармаев