Виновнику пожара с жертвами в Новоомском добавили срок

Виновнику пожара с жертвами в Новоомском добавили срок

Дата публикации 9 января 2019 13:03 Автор Фото Сергей Мельников

Житель поселка Новоомского, виновный в смерти пяти человек, проведет в колонии-поселении 2 года 9 месяцев. Месяц ему добавили по второму уголовному делу — за повреждение и уничтожение имущества в общежитии аграрного колледжа.

Напомним, что почти год назад, 28 января 2018-го, в 5:30 утра в комнате общежития аграрно-технологического колледжа в поселке Новоомском произошел пожар. Основная версия — неосторожное обращение с огнем. В результате возгорания пострадало 8 человек, из них 5 человек погибли, в том числе мальчик 14 лет и его сестра 12 лет. Кроме того, сиротой остался 5-месячный ребенок.

Как позже выяснило следствие, 23-летний жилец общежития Андрей Долгополов в состоянии алкогольного опьянения решил приготовить себе завтрак и пролил растительное масло на раскаленную поверхность электрической плиты. Масло вспыхнуло. Потушить огонь молодой человек не смог. Суд приговорил омича к 2 годам 8 месяцам лишения свободы.

Затем было возбуждено второе уголовное дело в отношении Долгополова – по  ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества по неосторожности, а именно уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иным источником повышенной опасности). Общая сумма причиненного ущерба составила более 8 млн рублей.

Как сообщили в областной прокуратуре, Омский районный суд рассмотрел дело и назначил Долгополову наказание в виде 6 месяцев исправительных работ.

«С учетом ранее назначенного судом наказания окончательно назначено к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии-поселении», — сообщили в облпрокуратуре.

Добавим, что вину в совершении преступления молодой человек не признал.

Читайте также

Омич, по вине которого погибло пять человек, вновь пойдет под суд

Омич, по вине которого погибло пять человек, вновь пойдет под суд

Речь идет о молодом жителе поселка Новоомского, который устроил пожар в общежитии аграрного колледжа. Он уже отбывает срок в колонии-поселении. Теперь он обвиняется в повреждении и уничтожении имущества.

Распечатать страницу