В новогодние праздники врачи скорой помощи выезжали к омичам почти 12,5 тысячи раз

В новогодние праздники врачи скорой помощи выезжали к омичам почти 12,5 тысячи раз

Дата публикации 9 января 2019 13:21 Автор

Омичи вызывали скорую помощь по разным причинам. Самые частые – гипертонические кризы, инфаркты, травмы, в том числе от взрывов петард, и переохлаждения. По некоторым адресам врачи отправлялись в сопровождении росгвардейцев.

В то время как большинство омичей отмечали Новый год, специалисты скорой помощи работали с повышенной нагрузкой. По данным минздрава, за новогодние праздники, с 31 декабря по 8 января, бригады скорой медицинской помощи выезжали по вызовам омичей 12 473 раза, в среднем за сутки – 1 247 раз.

Как отметили в минздраве, праздничная нагрузка значительно превысила объем работы в обычные сутки. В среднем за сутки бригады «скорой» выезжают к омичам 1 000 раз. В итоге службе пришлось увеличить количество дежурных бригад с обычных 90 до 95.

Наряду с традиционными вызовами скорой помощи в связи с инфарктами, инсультами, гипертоническими кризами, обострениями хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, было много вызовов, характерных для новогодних праздников.

«Тридцать три человека были  доставлены в больницы в связи с обморожениями, пять омичей вызвали «скорую» в связи с травмами разной степени тяжести от взрывов петард», — пояснили в пресс-службе минздрава.

Особо в профильном ведомстве отметили 20 совместных выездов «скорой» и сотрудников Росгвардии. Необходимость в этом возникала при вызове медиков к пострадавшим во время драк, пояснили в минздраве. Отправлять к месту таких побоищ медиков одних было опасно для их собственного здоровья.

Также врачам скорой помощи за новогодние праздники приходилось 13 раз вызывать росгвардейцев уже после прибытия на место вызова из-за неадекватного поведения пациентов. И 125 раз медики выезжали по вызовам на дачи. Пожалуй, это были самые сложные вызовы в работе «скорой» в новогодние праздники, так как пострадавшие зачастую не могли толком объяснить, где находится дача, на которой они отмечают Новый год – ни адреса точного не знали, ни как проехать к дому.

«Такие истории повторяются на новый год ежегодно. Несмотря на то что мы заранее советуем омичам не уезжать в Новый год за пределы города. От обильных возлияний горячительных напитков, нарушений обычного режима питания проблемы со здоровьем могут случиться даже у молодых людей. И в такой ситуации лучше, если «скорая» прибудет в считанные минуты, а не будет петлять по дачным аллеям в поисках нуждающегося в оказании медицинской помощи», — отметила пресс-секретарь минздрава Светлана Оспенникова.

Если бы не вызовы с дач, то показатель времени прибытия «скорой» по вызовам омичей в новогодние праздники оказался бы значительно выше реальных — 19 минут. Хотя и этот показатель меньше установленной для бригад скорой помощи нормы – 20 минут.

Распечатать страницу