Переход Омской области на новую систему обращения с ТКО идет по плану

Переход Омской области на новую систему обращения с ТКО идет по плану

Дата публикации 10 января 2019 10:19 Автор Фото Сергей Мельников

В отличие от ряда российских регионов, в которых при запуске новой системы произошел мусорный коллапс, омичи все процедуры проводят плавно, в соответствии с регламентами.

Как сообщает портал РБК, на совещании Минприроды РФ, в котором принял участие и зампредседателя правительства Омской области Дмитрий Ушаков, был сделан вывод, что Омская область не готова к переходу на новую систему обращения с твердыми бытовыми отходами (ТКО). Причем протокол совещания датирован еще 28 декабря прошлого года, но известно о нем стало только сейчас.

Как прокомментировали в пресс-службе регионального правительства, сегодня мусор от омичей вывозится в полном объеме согласно заключенным ранее договорам, пока не утвержден тариф на услугу регионального оператора. Тариф на услугу в ближайшее время не изменится.

Напомним, тарифы сейчас рассматриваются региональной энергетической комиссией (РЭК). Там воспользовались законным правом, позволяющим анализировать комплектность документов в течение 10 дней. Затем специалисты примут решение об открытии тарифного дела.

«После открытия дела у специалистов РЭК будет 30 дней на техническую и экономическую экспертизу тарифной заявки. В случае необходимости по решению органа регулирования рассмотрение документов может быть продлено еще на 30 дней», — пояснили в пресс-службе РЭК.

Там же добавили, что окончательное решение об установлении тарифа будет принято на заседании правления РЭК Омской области. При этом не стоит забывать, что решения, касающиеся населения, вступают в силу через 10 дней после официального опубликования.

Тем не менее, как сообщалось ранее, Региональный оператор за счет собственных средств строит мусоросортировочные комплексы по 400 тысяч тонн каждый, проведены аукционы на услуги транспортирования ТКО.

Региональное правительство актуализирует территориальную схему, а также за счет регионального бюджета строит контейнерные площадки для организованного сбора мусора по всей территории области.

При этом Региональным оператором – ООО «Магнит» строго соблюдается утвержденный в Омской области и отправленный в федеральный Минприроды план-график.

Читайте также

Вывозить мусор из омских дворов будет компания, занимающаяся природоохранной деятельностью 14 лет

Вывозить мусор из омских дворов будет компания, занимающаяся природоохранной деятельностью 14 лет

Подведены итоги аукционов (организованных региональным оператором, ООО «Магнит») по выбору компании — доставщика твердых коммунальных отходов от контейнерных площадок до мест сортировки. Победителем стало ЗАО «Экос».


Распечатать страницу