В региональном этапе Всероссийской олимпиады сразятся более 2,5 тысячи омских школьников

В региональном этапе Всероссийской олимпиады сразятся более 2,5 тысячи омских школьников

Дата публикации 10 января 2019 11:33 Автор Источник фото olymp.hse.ru

Первые испытания пройдут по французскому языку 11 и 12 января в ОмГПУ. На них заявились 37 учеников, успешно выступивших на муниципальных конкурсах. Всего в программе областной олимпиады 23 предмета.

Как сообщили в минобразования, всего на участие в региональном этапе отобрались свыше 2,5 тысячи школьников. Олимпиадный марафон в регионе продлится более месяца, а результаты испытаний по каждому предмету будут публиковаться в интернете.

Как отметили в министерстве, в перечне всероссийской олимпиады 24 предмета, в том числе шесть иностранных языков – английский, немецкий, французский, итальянский, испанский и китайский. В Омской области пройдут олимпиады по всем иностранным языкам, кроме итальянского.

На следующей неделе пройдут олимпиады по русскому языку, химии, истории и экономике. Завершится олимпиадный марафон 25 февраля олимпиадой по праву.

Самыми популярными по количеству участников предметами стали русский язык (более 220 человек), право (146 человек), обществознание (196), история (149), биология (171), экономика (135). Заметно по сравнению с прошлыми годами в количестве участников прибавили химия (123) и география (122). Наименьшее количество участников зарегистрировано на олимпиады по экологии (90), мировой художественной культуре (84), астрономии (54), французскому (37), китайскому (21) и испанскому языкам (12).

Общее число омских школьников 4 – 11-х классов, принявших участие в школьном и муниципальном этапах всероссийской олимпиады, составило более 70 тыс. человек.

Напомним, в прошлом году 14 омичей успешно выступили заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников, из них двое победили в олимпиаде по праву, 12 стали призерами олимпиад по русскому, немецкому, английскому и французскому языкам, истории, обществознанию, литературе и экономике.

Дипломы победителей и призеров заключительного этапа действуют 4 года и дают право на поступление в образовательные организации высшего образования России на особых условиях.

Читайте также

Всероссийский олимпиадный марафон школьников в Омске начнется с испытаний по французскому

Всероссийский олимпиадный марафон школьников в Омске начнется с испытаний по французскому

В региональном этапе Всероссийской олимпиады примет участие более 2 тысяч омских школьников. Первые испытания по французскому языку пройдут уже на этой неделе.

Читайте также

Омичи заняли третье место на российско-белорусской олимпиаде по русскому языку и литературе

Омичи заняли третье место на российско-белорусской олимпиаде по русскому языку и литературе

В Новосибирске прошел финал международной олимпиады «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». В омской команде было 5 человек, она заняла 3-е место. На первом месте — сборная Минска.

Распечатать страницу