В России подсчитали убытки от новогодних каникул

В России подсчитали убытки от новогодних каникул

Дата публикации 11 января 2019 11:03 Автор Источник фото pixabay.com

Экономика России за новогодние праздники лишилась 1,3 трлн рублей. Основной отрицательный вклад внес простой на промышленных предприятиях.

Потери российской экономики из-за простоя производств в новогодние каникулы составили примерно 1,32 трлн рублей (1,25% от прогнозируемого ВВП), подсчитали для «Известий» в РЭУ имени Плеханова.

Негативный эффект обусловлен в основном замедлением промышленности: в праздничные дни не действует большая часть обрабатывающих производств (металлообработка, машиностроение, строительство и т.д.), отметил доцент РЭУ Никита Моисеев.

В прошлом году аналогичные подсчеты не производились, однако, по словам Моисеева, потери экономики в 2018-м составили 1,2% ВВП (1,2 трлн рублей).

Однако несмотря на ущерб, который наносят новогодние праздники промышленности, ряд отраслей извлекают из каникул выгоду. В первую очередь это касается сферы продаж и услуг.

Продажи также увеличились и в гостиничном сегменте: средний чек за проживание в отелях увеличился на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Вырос и объем средней покупки в барах и ресторанах, а также небольших кафе — всего на 5%. По данным Ростуризма, в период новогодних праздников в Россию прибыло на 3% больше иностранных туристов, чем год назад.

Президент Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков отметил, что продажи в течение новогодних праздников были выше аналогичных в прошлом году не только из-за увеличения покупательной способности населения.

— В этом году в три раза больше россиян пожелало праздновать Новый год дома, это существенно сказалось на реализации в торговых сетях. По оценкам, продажи продуктов с 1 по 8 января выросли на 10–15%, — заявил эксперт.

Увеличение среднего чека было обусловлено ростом цен на полках, заметил Вадим Зуйков. По его словам, в конце 2018 года граждане разобрали в магазинах практически весь товар со скидками. С Нового года цены на продукты выросли, в том числе из-за увеличения цен на бензин.

Экономисты полагают, что отменять или переносить на другое время январские выходные не нужно, так как потери экономики можно компенсировать ускоренной работой предприятий после праздников.

 

Распечатать страницу