Участники молодежных сборов «Рождество в Сибири» отправятся на отдых в тайгу

Участники молодежных сборов «Рождество в Сибири» отправятся на отдых в тайгу

Дата публикации 11 января 2019 11:20 Автор

Сборы открылись в конгресс-холле пленарным заседанием и работой 14 коммуникативных площадок. Здесь же развернута выставка молодежных организаций и проектов.

Во вторых молодежных рождественских сборах участвуют более тысячи студентов из Омской области и других регионов. Как пояснила автор концепции форума, заведующая кафедрой туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса ОмГТУ Евгения Кулагина, основная идея сборов – выявление инициативной, креативной молодежи, готовой развиваться. Еще одна задача – поддержка регионального туризма.

Напомним, организатором первых молодежных сборов в Омске стала Тарская епархия, а идея мероприятия родилась после Архиерейского собора в Москве 4 декабря 2017 года, на котором выступил президент Владимир Путин. В своей речи глава государства отметил, что новое время подбрасывает новые вызовы, и пусть Россия остается светской страной, но роль, которую играет церковь в духовном воспитании, огромна. Владимир Путин призвал РПЦ больше работать с молодежью по формированию у нее традиционных семейных ценностей, по сохранению православных культурных традиций. На Архиерейском соборе присутствовал глава Тарской епархии отец Савватий, у него и появилась идея проведения молодежных сборов, которая получила благословение владыки Владимира.

В рамках сборов проводятся сразу несколько конкурсов. Основной темой конкурса проектов и эссе является образ будущего. Участникам предлагается представить в форме презентации свое видение будущего мира, страны, региона и сельских территорий, технологий, экономики, предпринимательства, науки и образования, высказаться на тему воспитания «гармонично развитой личности». Также будут подведены итоги конкурса фоторабот «Традиции и экзотика Рождества в Сибири» и конкурса художественного и декоративно-прикладного творчества «Мелодии Рождества».

С 11 по 15 января около 200 участников молодежных сборов, отобранных на конкурсной основе, продолжат общение в селе Екатерининском Тарского района в духовно-патриотическом спортивно-оздоровительном центре «Застава Ермака». Организаторы приготовили насыщенную программу активного отдыха и полезных мастер-классов. Участникам, в частности, предложат прогулку по зимней тайге и роспись рождественских пряников по старинному русскому рецепту, рождественские колядки, езду на снегоходах, лыжах и санях. Кроме этого, запланированы экскурсии в областной историко-краеведческий музей, исторический парк «Россия – моя история» и историко-культурный музей-заповедник «Старина Сибирская».

В рамках сборов в конгресс-холле будут работать специалисты областного центра профориентации. Студенты смогут пройти экспресс-диагностику на определение личностно-деловых компетенций, необходимых конкурентоспособной личности, а также составить профессиональное резюме для трудоустройства и успешного построения карьеры. На коуч-сессии «Softskills компетенции: навыки 21 века» молодые люди получат практические знания о продуктивном использовании своего времени, смогут определить внутренние ресурсы и возможности, с помощью которых легче достичь желаемых целей.

Главным организатором сборов является автономная некоммерческая организация «Застава Ермака», которая смогла победить в конкурсе проектов-претендентов на получение президентского гранта. И вторые молодежные сборы проходят на средства президентского гранта при поддержке правительства Омской области.

Читайте также

На молодежные сборы в омский Конгресс-холл приедут посланцы из разных регионов России

На молодежные сборы в омский Конгресс-холл приедут посланцы из разных регионов России

Проект «Рождество в Сибири—2019» стал победителем конкурса фонда президентских грантов. В его рамках в Конгресс-холле пройдут молодежные сборы с участием делегатов из разных регионов РФ и зарубежья, представителями общественных организаций.

Распечатать страницу