Вместо дипломов вузы будут принимать от студентов бизнес-проекты

Вместо дипломов вузы будут принимать от студентов бизнес-проекты

Дата публикации 11 января 2019 11:55 Автор Источник фото ТАСС/Интерпресс/Роман Пименов

В ближайшие годы выпускники всех российских вузов смогут представлять на рассмотрение аттестационной комиссии не дипломную работу, а собственный стартап.

В 2019 году Минобрнауки планирует распространить эту практику на все учебные заведения страны. О повсеместном распространении новшества с нынешнего года «Известиям» сообщили в пресс-службе Минобрнауки. В ряде вузов выпускники некоторых специальностей используют такую возможность уже сегодня. Однако в целом для отечественной системы образования эта идея слишком революционна и поможет столкнуться со сложностями при ее воплощении, отмечают опрошенные «Известиями» эксперты.

Разработка и реализация программы обучения студентов и преподавателей вузов подготовке стартапов в качестве выпускной квалификационной работы предусмотрены программой «Цифровая экономика», пояснили в пресс-службе Минобрнауки. Работа в этом направлении начнется с нынешнего года, уточнили в ведомстве. Вносить изменения в законодательство для этого не потребуется — принимать стартап как диплом позволяет и действующий порядок аттестации, отметили в министерстве.

Более 1 тыс. высших учебных заведений России пока принимают только традиционные выпускные работы, однако практика сдачи стартапов вместо диплома уже применяется в 71 вузе страны, уточнили в Минобрнауки.

Например, на кафедре технологического предпринимательства в МФТИ разработка собственного технологического стартапа — обязательная часть дипломной работы, рассказали в пресс-службе Российской венчурной компании, на базе которой работает кафедра. По этой программе готовят аналитиков для венчурных фондов, специалистов по инновациям и технологических предпринимателей.

В РЭУ имени Г.В. Плеханова по некоторым направлениям тоже принимают стартап в качестве дипломной работы.

Для российской системы высшего образования идея «стартапа как диплома» продолжает оставаться достаточно революционной, сказал «Известиям» проректор по учебно-методической работе РЭУ имени Г.В. Плеханова Петр Карасев.

— Стартап — это потенциальная бизнес-единица, для разработки которой необходимы компетенции в области финансов, налогов и бухгалтерского учета, маркетинга, не говоря уже о глубоком знании предметной области самого изобретения. Поэтому для разработки необходимо привлекать выпускников различных направлений подготовки, — пояснил он «Известиям». — Можно предположить, что в ближайшей перспективе мы будем говорить о групповой защите междисциплинарных выпускных квалификационных работ в формате стартапа.

По времени процесс запуска своего дела выходит за рамки отведенного графиком учебного процесса периода подготовки дипломного проекта, отметил Петр Карасев. Поэтому для внедрения новой практики необходимо перестроить образовательную программу, считает он.

 

Распечатать страницу