Названы улицы Омска, которые оборудуют «умными» камерами

Названы улицы Омска, которые оборудуют «умными» камерами

Дата публикации 13 января 2019 15:33 Автор Фото Алексей Николаев

Все они будут размещены в местах пребывания больших групп людей в рамках проекта «Безопасный город». Наибольшее количество отслеживающих устройств придется на Центральный округ города.

Как уже сообщалось, в ходе первого и второго этапа на автомобильных дорогах внедрен 121 комплекс автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. На третьем этапе проекта предусмотрено дополнительно установить 50 камер видеонаблюдения в местах массового пребывания людей с возможностью интеллектуальной аналитики видеосигналов.

По данным, которые публикует «Новый Омск» со ссылкой на Главное управление региональной безопасности Омской области, «умные» камеры появятся не только в центре, но и на окраинах города: на улицах Чокана Валиханова, Съездовская, Бульвар Победы, Партизанская, Челюскинцев, Иртышская Набережная пр-т Карла Маркса, пр-т Комарова и др.

В Кировском и Центральном округе установят по 22 камеры, в Советском округе - 16, в Ленинском – 12 и в Октябрьском — 6.

Применение интеллектуальной аналитики видеосигналов позволит системе сработать, если она заметит движение объектов в запрещенной зоне, обнаружит оставленный в подозрительном месте предмет, подаст сигнал в случае подозрительного несанкционированного скопления людей и даже подскажет, если обнаружит признаки нетипичного поведения людей или группы лиц.

Ранее по теме

В этом году в Омской области установят еще 50 камер видеонаблюдения

В этом году в Омской области установят еще 50 камер видеонаблюдения

Все они будут размещены в местах пребывания больших групп людей в рамках проекта «Безопасный город». Сейчас в режиме предварительных испытаний отрабатывается взаимодействие дежурно-диспетчерских служб по единому номеру «112».

Распечатать страницу