В Москве предложили тиражировать на всю страну омскую модель ранней помощи особым детям

В Москве предложили тиражировать на всю страну омскую модель ранней помощи особым детям

Дата публикации 14 января 2019 11:03 Автор

Омская система ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья получила положительную оценку федеральных экспертов на конференции, организованной Агентством стратегических инициатив.

Сегодня подобные системы созданы лишь в 17 из 85 регионов. Омскому региону предложили принять участие в следующем проекте агентства и открыть центр выявления детей раннего возраста и единый центр координации услуг ранней помощи, сообщили в минобразования.

Апробация проекта «Система доступного и непрерывного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья с раннего возраста» в Омской области началась в марте 2016 года. Суть его — интеграция детей с ОВЗ в среду их обычных сверстников, сопровождение и поддержка семей, воспитывающих детей с проблемами в здоровье.

В настоящее время в Омском регионе проживают около 114 тыс. детей в возрасте до 3 лет, более 17% из них — это дети с ограниченными возможностями здоровья и дети группы риска.

За период апробации проекта на 60% увеличилось количество семей, получающих раннюю помощь, в абсолютных цифрах — это около 2,5 тыс. семей.

Сегодня модель системы ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и их семьям сформирована лишь в 17 субъектах РФ.

«Опыт внедрения модели ранней помощи может и должен быть передан во все регионы страны», — отметили в Агентстве стратегических инициатив.

Фото: министерство образования Омской области

Распечатать страницу