В ГИБДД пояснили, как будут штрафовать омичей за прогрев машин во дворах

В ГИБДД пояснили, как будут штрафовать омичей за прогрев машин во дворах

Дата публикации 14 января 2019 11:26 Автор

Пока окончательно не выяснено, кто и какими силами будет следить за выполнением ПДД в наших дворах. Одно ясно – тотальных набегов по выявлению нарушителей никто не планирует, выход – в переговорах.

Вступили в силу поправки в постановление Правительства России «О правилах дорожного движения». В частности, они касаются статьи 17 основного закона, в том числе омских автомобилистов.

В пункте 17.2 говорится о правилах движения в жилых зонах и указывается буквально следующее:

«В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест».

Дискомфорт от работающих двигателей жители омских многоэтажек испытывают чаще всего зимой. Особенно страдают те, кто расположился на первых этажах. Наверняка, каждый наблюдал картину, когда из-за автозапуска закрытая машина вечером или рано утром работает, а ветер относит весь выхлоп в открытые окна расположенного рядом дома.

Казалось бы, теперь эта картина осталась в прошлом. Однако, как пояснили в региональной Госавтоинспекции, не все так просто. Механизм по контролю за соблюдением данного пункта правил пока не выработан. К тому же у нас не Германия какая-нибудь, на территории которой запрещена работа двигателя на холостом ходу дольше двух минут. Температуры зимой у нас не сопоставимы.

«Ответственность за данное нарушение предусматривает штраф в сумме 1,5 тысячи рублей. Однако назначаться он будет без фанатизма. Одно дело, когда посредством автозапуска автомобиль прогревается в течение пяти минут, а другое, когда большегруз стоит с работающим двигателем в жилой зоне, заволакивая все дымом. Нюансов здесь много, как все будет дальше, отработается на практике. К примеру, те же автомобили с коробкой-автоматом. Если их не прогреть в лютые морозы, потом просто придется выбросить. Многое будет зависеть от самой жилой зоны. Если парковка далеко, прогрев автомобилей никому хлопот не доставит. А когда дома старые и автомобили жмутся под окнами – будем наказывать за шум и выхлопные газы, вредные для здоровья жильцов», — пояснили «ОМСКРЕГИОНУ» в Госавтоинспекции.

Читайте также

Омские экологи прокомментировали заявление Путина о проблеме мусора: решить ее помогут крупные штрафы

Омские экологи прокомментировали заявление Путина о проблеме мусора: решить ее помогут крупные штрафы

Эксперты уверены, что организация вывоза, сортировки и переработки ТКО — это только одна из составляющих улучшения экологического фона Омской области. Также следует повышать культуру людей и ужесточать штрафы для тех, кто мусорит.


Распечатать страницу