На 21 маршруте омских частников пока нельзя расплатиться по безналу

На 21 маршруте омских частников пока нельзя расплатиться по безналу

Дата публикации 14 января 2019 12:47 Автор

Большинство частных перевозчиков готовы подключиться к автоматизированной системе оплаты за проезд, запущенной с нового года мэрией. Свои заявления они уже подали в департамент транспорта. Но на 21 маршруте пассажиры пока еще не могут расплачиваться картами.

В реестре департамента транспорта значится 162 нерегулируемых маршрута, на которых работают частные перевозчики. При этом большинство предпринимателей уже подали заявление в профильный департамент о желание подключиться к новой автоматизированной системе оплаты за проезд в общественном транспорте.

Напомним, в Омске с 1 января внедрили крупнейшее после Питера и Москвы программное обеспечение. Автоматизированная система объединяет городские и областные перевозки и позволяет учитывать 53 льготные категории, обрабатывает 18 видов проездных билетов и осуществляет оплату бесконтактными банковскими картами. Таким образом, функционал новой системы распознает более 200 различных конфигураций.

Как рассказал заместитель директора департамента транспорта Игорь Кожухов, перевозчики, работающие на 21 городском маршруте, пока не направили заявку на подключение к новой системе. Остальные уже подали соответствующее заявление.

«В январе большая часть частников будет подключена к новой системе оплаты за проезд. Мы понимаем, что не весь город охвачен муниципальным транспортом, который предоставляет услуги. Если частные перевозчики подключатся, для пассажиров будет больше удобств. С теми, кто пока не заявился, мы работаем, ведем переговоры. Но по закону работающие на нерегулируемых тарифах перевозчики не обязаны возить пассажиров по безналу», — подчеркнул Кожухов.

По словам чиновника, в основном, те, кто выразил готовность подключиться к новой системе оплаты за проезд, будут устанавливать полный пакет. То есть появится возможность расплачиваться электронными транспортными картами, проездными, банковскими картами и мобильными приложениями. Но в некоторых случаях частные перевозчики выбирают только проездные и карты льготников.


Распечатать страницу