Омск занял первое место в России по доступности готового бизнеса

Омск занял первое место в России по доступности готового бизнеса

Дата публикации 14 января 2019 15:14 Автор Фото Сергей Мельников

По данным «Авито», средняя цена готового бизнеса в Омске в 2018 году составила 1,85 млн рублей. Это в три раза меньше, чем в целом по стране, и в четыре раза меньше, чем в Москве.

Как показал анализ экспертов «Авито», по доступности готового бизнеса для потенциального покупателя Омский регион занял первое место в России. Покупателей в Омске на «Авито» больше всего интересовало приобретение компаний из сферы услуг, торговых предприятий и общественного питания – на них пришлось 34%, 31% и 16% запросов контактов соответственно.

Год назад лидировали те же три отрасли, а последние места, как и в 2017-м, заняли интернет-магазины, сельское хозяйство и строительный бизнес.

Самыми дорогими оказались сельскохозяйственные предприятия по средней стоимости 8 млн руб., а самым доступным для потенциальных покупателей — развлекательный бизнес, который в среднем можно приобрести за 565 тыс. рублей.

В то же время предложение готового бизнеса в Омске снизилось за год на 3%, тогда как в целом по стране оно выросло на 14%.

В России за год готовый бизнес подорожал в 10 из 23 крупных городов, сильнее всего – в Ульяновске (на 68%). В 12 городах он подешевел, наиболее заметно – в Ижевске (на 8%), при этом в Волгограде цены остались неизменны по сравнению с 2017 годом.

В 2018 году пятерку самых дорогих сделок в категории «Готовый бизнес» в Омске открывает убойный цех за 9,2 млн рублей, а закрывает магазин за 2,3 млн рублей.

Читайте также

Движение вверх: омская промышленность выходит в высшую лигу российской экономики

Движение вверх: омская промышленность выходит в высшую лигу российской экономики

В канун новогодних и рождественских праздников мы встретились с главой министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Андреем Посаженниковым. Серьезный разговор шел о развитии омской промышленности — основы благосостояния региона.

Читайте также

Омич наладил продажу кормушек для птиц в Москву

Омич наладил продажу кормушек для птиц в Москву

Помочь открыть свое дело Артему Дмитроченко взялись омские власти. Мастер получил грант в 400 тысяч рублей и хобби превратил в выгодный бизнес. Шанс получить деньги на развитие предпринимательства есть у каждого омича.

Распечатать страницу