Четыре омских вуза вошли в федеральный рейтинг по качеству приема абитуриентов

Четыре омских вуза вошли в федеральный рейтинг по качеству приема абитуриентов

Дата публикации 14 января 2019 17:37 Автор

НИИ «Высшая школа экономики» совместно с Минобрнауки и Рособрнадзором провел мониторинг качества приема в вузы РФ в 2018 году. В него включены четыре омских вуза: филиал Финансового университета при Правительстве РФ, ОмГУ, ОмГМУ и ОмГПУ.

Среди омских вузов лучшим по качеству приема составители рейтинга признали Омский филиал Финансового университета при Правительстве РФ, у которого 50-е место. Остальные вузы из Омского региона расположились в третьей сотне федерального списка, сообщили в минобразования.

Всего в рейтинг включено более 600 высших учебных заведений страны. В целом по качеству бюджетного приема Омский регион расположился на 62-й строчке среди всех субъектов, а по качеству платного приема – на 42-й позиции. По данным исследователей, средний балл ЕГЭ при поступлении на бюджетные места в омские вузы в 2018 году по сравнению с предыдущим годом вырос на 1,4 пункта, при этом средняя стоимость на платном обучении оказалась ниже среднероссийского показателя на 18,5%.

Все данные для мониторинга его организаторы получили из анализа сайтов приемных комиссий вузов, которые обязаны размещать базы участвующих в конкурсе и приказы о зачислении. В 2018 году впервые проведена полная сверка данных с базами Минобрнауки России и Рособрнадзором, что позволило повысить точность данных.

При этом результаты собственных экзаменов вуза и дополнительные баллы за отдельные достижения, начисляемые по собственным правилам вуза, в мониторинге не учитывались.

Распечатать страницу