Собака Нотка вывела охотника к замерзающей в лесу женщине

Собака Нотка вывела охотника к замерзающей в лесу женщине

Дата публикации 14 января 2019 17:50 Автор Источник фото vk.com/mchsomsk55

Главврач Марьяновской ЦБ Юрий Лесовский во время охоты в лесу нашел замерзающую женщину. Он вызвал спасателей. Благодаря совместным оперативным действиям пострадавшая осталась жива.

В минувшее воскресенье, 13 января, главврач Марьяновской центральной районной больницы Юрий Лесовский охотился в лесу недалеко от деревни Кочки Любинского района со своей собакой Ноткой. В один момент его собака что-то почуяла и побежала вглубь леса. Мужчина на лыжах поспешил за ней. Спустя несколько десятков метров он обнаружил женщину, лежащую на снегу. По первым признакам он понял, что женщина получила обморожение. Своими силами вынести ее из леса мужчина не смог — женщина не могла идти. Тогда главврач вызвал спасателей.

«Я долгое время шел за зайцем и поджидал его с другой стороны леса. В какой-то момент Нотка залаяла по-другому: не как на зверя, а как на человека. И убежала в лес. Я поспешил за ней. В лесу обнаружил женщину. Она лежала на спине без сознания. Когда Нотка начала вылизывать ей лицо, то женщина очнулась. Ее руки были сильно обморожены, поэтому я снял с себя вторые носки и надел ей их на руки. Затем собака принесла из леса ее шапку. Благодаря тому что лет 10 назад я работал начальником управления по ГО и ЧС Марьяновского района, то знал, куда надо звонить, чтобы нам помогли. Хотел бы отметить, что пожарные приехали очень быстро и отлично сработали», — поделился подробностями спасения женщины Юрий Лесовский.

Главврач договорился со спасателями, что будет их ждать на краю деревни. Возле населенного пункта сотрудники МЧС забрали его вместе с собакой в пожарный автомобиль и поехали в лес. Мужчина показал дорогу. Вскоре они увидели на снегу женщину.

«Пострадавшую погрузили в машину, оказали первую помощь, постарались отогреть конечности и вывезли женщину из леса, — вспоминает заместитель начальника 53-й пожарно-спасательной части Анатолий Бегас. — У деревни ее передали медработникам. Благодаря бдительности Юрия Германовича, его оперативным и грамотным действиям женщина была спасена».

Что делала в лесу 45-летняя женщина, неизвестно. Возможно, она решила сократить путь и заблудилась. Сейчас она находится в больнице.

 

Распечатать страницу