Омские предприятия сдали макулатуры на 110 миллионов рублей

Омские предприятия сдали макулатуры на 110 миллионов рублей

Дата публикации 15 января 2019 09:52 Автор Фото Алексей Николаев

Помощь себе и окружающей среде оказали 80 налогоплательщиков, состоящих на учете в региональных налоговых органах. Применение льготы позволило им не перечислять в федеральный бюджет НДС в размере 20 млн рублей.

Напомним, что реализация макулатуры не облагается НДС с 1 октября 2016 года, но действие льготы в этом году заканчивается. С 1 января 2019 года данные операции будут облагаться НДС.

При этом предусмотрен особый порядок исчисления и уплаты НДС. Налог придется исчислять покупателям макулатуры, которые станут налоговыми агентами. На них распространят правила, которые действуют при реализации сырых шкур и металлолома.

Стоит напомнить, на одного человека в России в год образуется около 14 кг макулатуры. А в пересчете на все население – около 2,1 млн тонн ежегодно. Из них лишь около 21 тыс. тонн (около 1%) повторно используется, остальное вывозится на захоронение.

Для сравнения: в странах с развитой системой повторного использования макулатуры на переработку уходит 70% старых газет, журналов, книг.

Одна тонна макулатуры сохраняет 13 деревьев, 2,5 барреля нефти, 31 780 литров воды, а также значительно уменьшает объем мусора на свалках.

читайте также

Собранная омичами бумага поможет вырасти городским соснам

Собранная омичами бумага поможет вырасти городским соснам

В администрации парка имени 30-летия ВЛКСМ подвели итоги социальной акции «Сдай макулатуру — озелени парк!». За время ее проведения горожане сдали 2137 килограммов макулатуры.

Распечатать страницу