Депутаты предложили подключить к поиску пропавших детей современные технологии

Депутаты предложили подключить к поиску пропавших детей современные технологии

Дата публикации 15 января 2019 11:29 Автор Источник фото miloserdie.ru

Госдума поддержала в первом чтении законопроект по поиску пропавших детей. Подготовленный зампредом ГД Ириной Яровой проект предлагает определять их местонахождение по геолокации мобильного устройства.

При этом обязательным является уведомление суда в течение 24 часов после осуществления поиска. Также в течение 48 часов оперативники должны получить судебное решение о продолжении поиска либо его прекращении, говорится в законопроекте, представленном в Госдуму Ириной Яровой.

«Современные технологии позволяют действовать более оперативно, и мы должны дать правоохранителям дополнительный инструмент для спасения жизни ребенка и недопущения необратимых последствий и в ситуациях, когда ребенок незаконно удерживается, и в ситуациях, когда ребенок заблудился, находится в сложных климатических условиях, попал в опасную жизненную ситуацию. Предлагаемые нами меры дадут серьезный и реальный шанс на спасение ребенка», — отметила вице-спикер Госдумы.

Как отметили во фракции партии «Единая Россия» в Госдуме, законопроект является приоритетным для фракции «ЕР», он поддержан правительством, а также членами экспертного совета при заместителе председателя Госдумы по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития.

Распечатать страницу