У омских выпускников осталось две недели для подачи заявления на сдачу ЕГЭ

У омских выпускников осталось две недели для подачи заявления на сдачу ЕГЭ

Дата публикации 15 января 2019 11:42 Автор Фото Сергей Мельников

Регистрация участников ЕГЭ-2019 завершается 1 февраля. В минобразования предупредили, что после этой даты заявления на участие в госэкзамене будут приниматься только по решению ГЭК, при наличии у выпускников уважительных причин.

В министерстве образования напомнили, что выпускники школ текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учебы. Выпускники прошлых лет должны подать заявление в муниципальные органы управления образования Омской области за исключением города Омска. Жители города подают заявление на сдачу ЕГЭ в Региональный информационно-аналитический центр системы образования (ул. Куйбышева, 69).

В заявлении должны быть перечислены предметы, по которым участник планирует сдавать ЕГЭ. В заявлении можно указать любое количество предметов. Но два экзамена – русский язык и математика – являются обязательными для выпускников 2019 года. Без удовлетворительной оценки по этим предметам аттестата о среднем общем образовании не получить.

Остальные предметы сдаются участниками по их выбору и необходимы в первую очередь тем, кто желает продолжить обучение в вузе. Выбрав вузы, надо посмотреть, какие предметы будут засчитываться в них в качестве вступительных испытаний. С этой информацией можно ознакомиться на сайтах выбранных вузов.

Особые требования – к обучающимся и выпускникам прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам. Они  при подаче заявления должны предъявить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а участники-инвалиды и дети-инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной МСЭК.

В минобразования также отметили, что выпускники прошлых лет при подаче заявления должны предъявить оригиналы документов об образовании. При этом оригинал иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.

Заметим, за проведение ЕГЭ-2018 Омская область получила высокую оценку Рособрнадзора. По сравнению с 2017 годом регион улучшил свои рейтинговые позиции сразу на 22 пункта и оказался в стабильной «зеленой» зоне регионов страны.

Читайте также

За ЕГЭ-2018 Омская область попала в «зеленую зону»

За ЕГЭ-2018 Омская область попала в «зеленую зону»

В Москве на Всероссийском совещании представители регионов и Рособрнадзор рассмотрели итоги кампании ЕГЭ-2018 и обсудили организацию ЕГЭ-2019. Омская область улучшила свои рейтинговые позиции сразу на 22 пункта и оказалась в «зеленой» зоне.

Распечатать страницу