В омских Нефтяниках концентрация аммиака была превышена в 6 раз, а сероводорода — в 1,5 раза

В омских Нефтяниках концентрация аммиака была превышена в 6 раз, а сероводорода — в 1,5 раза

Дата публикации 15 января 2019 12:13 Автор Фото Сергей Мельников

Лабораторные анализы проводились в ночь с 11 на 12 января в районе Овощного проезда и на территории за 2 км до поселка Новоалександровка. Результаты исследований переданы в Росприроднадзор, Роспотребнадзор и прокуратуру.

В Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования 11 января омичи 9 раз пожаловались на неприятный запах в воздухе. Все звонящие сообщали, что пахнет газом в Советском округе и поселке Ключи.  

Как рассказали в пресс-службе областного минпроды, бригада «Омскоблгаза» выезжала для обследования территории, но аварийных ситуаций не выявила.

Специалисты эколаборатории провели оперативный выезд в поселок Ключи, но запаха гари не ощутили. В поселке Харино тоже ничего похожего не было обнаружено, в воздухе ощущался только запах от печного отопления. Но эксперты провели замеры концентраций сероводорода и метилмеркаптана, превышений ПДК зафиксировано не было. Специалисты проехали по проспекту Губкина, улицам Комбинатской и Овощной проезд, взяли пробы, но превышений ПДК не зафиксировано.

Между тем согласно результатам лабораторных исследований, взятых в ночь с 11 на 12 января в Советском округе, в районе улицы Овощной проезд, зафиксировано превышение ПДК аммиака в 6 раз. 14 января эколаборатория зафиксировала 1,2 ПДК сероводорода за 2 км до поселка Новоалександровка.

«Информация передана в Росприроднадзор, Роспотребнадзор и прокуратуру. Министерство готовит список предприятий, подлежащих региональному экологическому надзору, в выбросах которых нормируются данные вещества. Далее с прокуратурой будет согласовываться проверка предприятий либо проводиться административное расследование», — сообщили в минприроды.

Читайте также

Бурков хочет модернизировать систему наблюдения за атмосферными выбросами

Бурков хочет модернизировать систему наблюдения за атмосферными выбросами

На совещании, которое сегодня прошло в областном правительстве, обсуждались вопросы мониторинга атмосферного воздуха. Глава региона отметил, что система наблюдения за атмосферными выбросами в Омске морально устарела и требует модернизации.

Распечатать страницу