Бизнес-план для кормушки

Бизнес-план  для кормушки

Дата публикации 16 января 2019 08:11 Автор Фото Евгений Кармаев

В прошлом году тринадцать омичей открыли на муниципальные гранты собственное дело.

Одним из грантополучателей стал индивидуальный предприниматель Артем Дмитриченко. Он работает преподавателем на Омской областной станции юных натуралистов, учит малышей столярничать. Два года назад Артему пришла идея наладить производство наборов «Сделай сам». Сначала он собирал наборы для изготовления скворечников, а потом решил делать кормушки для птиц.

– Хотелось сделать такие наборы, чтобы дети вместе с родителями могли сделать кормушку своими руками, – говорит предприниматель. – В набор входят инструкция, гвозди, веревки и деревянные заготовки. Свои наборы я рекламирую в социальных сетях, и они пользуются большим спросом.

Для изготовления кормушек Артем использует сосну – экологически чистый и теплый материал. У него много клиентов не только в Омске, но и в других городах России, в том числе и в Москве. Нередко бывают и корпоративные заявки. Кормушки в качестве подарка для своих сотрудников закупают магазины и компании. По желанию клиента предприниматель наносит на изделие логотип компании-заказчика.

Индивидуальному предпринимателю муниципальный грант в 400 тысяч рублей понадобился на закупку станков и электрооборудования, чтобы можно было наладить массовое производство наборов.

– До этого я производил в год около 500 конструкторов, – делится Артем. – С покупкой нового оборудования смогу делать намного больше. Сейчас набор «Сделай сам» стоит 900 рублей, но думаю, что цена немного подрастет. Кроме того, что я учу детей работе на станках, я провожу для всех желающих мастер-классы, на которых рассказываю детям, какие у нас в Сибири живут птицы, как их правильно кормить, где устанавливать кормушки. Современные дети, избалованные гаджетами и виртуальными играми, часто делают для себя настоящие открытия на моих мастер-классах. Я даю им возможность прикоснуться к природе, познать окружающий мир.

Молодая мама Виктория Стромилова тоже выиграла муниципальный грант, на который открыла детскую школу развития эмоционального интеллекта «ЭИ дети». Сюда приходят заниматься не только малыши, но и их мамы, для них работают студии по занятию гимнастикой, дизайном.

– Мы только недавно открылись, и пока у нас занимаются около 20 детей, – говорит предприниматель. – Но думаю, что скоро сарафанное радио и социальные сети сделают свое дело и к нам придут многие жители Левобережья. А мы постараемся сделать так, чтобы наша школа стала для них гостеприимным домом, где они узнают что-то новое.

Отметим, что грантовый конкурс проходил в два этапа. На первый поступило 36 заявок, из которых были отобраны только пять. Во втором этапе участие приняли 33 начинающих предпринимателя. Обладателями грантов на этот раз стали восемь человек.

– Участие в конкурсе могут принять как индивидуальные предприниматели, так и юридические и физические лица, – пояснил начальник управления промышленности,  инноваций, инвестиций и предпринимательства департамента экономической политики администрации города Омска Игорь Боровик. – В случае победы в конкурсе они должны оформить ИП. В основном частные предприниматели налаживают социальный бизнес: реализуют интересные проекты для детей, людей старшего поколения, лиц с ограниченными возможностями.

Благодаря муниципальным грантам в Омске появилось сразу несколько интеллектуальных проектов для детей, семейная пасека, цех по производству мебели, ателье по пошиву одежды и современных сумок. Каждый предприниматель может рассчитывать на максимальный грант в 400 тысяч рублей. На 2019 год в бюджете города уже запланированы 1,6 млн. рублей. В мэрии будущим грантополучателям советуют внимательно отнестись к подготовке документов.

–  Лучше обратиться к специалистам, – отметил Игорь Боровик. – Они помогут разобраться с нюансами в документации, и если даже вы не победили на этот раз, то сможете попробовать свои силы в следующем конкурсе.

 Более подробную информацию о конкурсе, форме подачи документов можно получить в департаменте городской экономической политики администрации города Омска по  телефону 78-78-29 либо в КУ города Омска «Центр поддержки предпринимательства» по телефонам: 72-97- 23, 72-97-24.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...