Бизнес-план для кормушки

Бизнес-план  для кормушки

Дата публикации 16 января 2019 08:11 Автор Фото Евгений Кармаев

В прошлом году тринадцать омичей открыли на муниципальные гранты собственное дело.

Одним из грантополучателей стал индивидуальный предприниматель Артем Дмитриченко. Он работает преподавателем на Омской областной станции юных натуралистов, учит малышей столярничать. Два года назад Артему пришла идея наладить производство наборов «Сделай сам». Сначала он собирал наборы для изготовления скворечников, а потом решил делать кормушки для птиц.

– Хотелось сделать такие наборы, чтобы дети вместе с родителями могли сделать кормушку своими руками, – говорит предприниматель. – В набор входят инструкция, гвозди, веревки и деревянные заготовки. Свои наборы я рекламирую в социальных сетях, и они пользуются большим спросом.

Для изготовления кормушек Артем использует сосну – экологически чистый и теплый материал. У него много клиентов не только в Омске, но и в других городах России, в том числе и в Москве. Нередко бывают и корпоративные заявки. Кормушки в качестве подарка для своих сотрудников закупают магазины и компании. По желанию клиента предприниматель наносит на изделие логотип компании-заказчика.

Индивидуальному предпринимателю муниципальный грант в 400 тысяч рублей понадобился на закупку станков и электрооборудования, чтобы можно было наладить массовое производство наборов.

– До этого я производил в год около 500 конструкторов, – делится Артем. – С покупкой нового оборудования смогу делать намного больше. Сейчас набор «Сделай сам» стоит 900 рублей, но думаю, что цена немного подрастет. Кроме того, что я учу детей работе на станках, я провожу для всех желающих мастер-классы, на которых рассказываю детям, какие у нас в Сибири живут птицы, как их правильно кормить, где устанавливать кормушки. Современные дети, избалованные гаджетами и виртуальными играми, часто делают для себя настоящие открытия на моих мастер-классах. Я даю им возможность прикоснуться к природе, познать окружающий мир.

Молодая мама Виктория Стромилова тоже выиграла муниципальный грант, на который открыла детскую школу развития эмоционального интеллекта «ЭИ дети». Сюда приходят заниматься не только малыши, но и их мамы, для них работают студии по занятию гимнастикой, дизайном.

– Мы только недавно открылись, и пока у нас занимаются около 20 детей, – говорит предприниматель. – Но думаю, что скоро сарафанное радио и социальные сети сделают свое дело и к нам придут многие жители Левобережья. А мы постараемся сделать так, чтобы наша школа стала для них гостеприимным домом, где они узнают что-то новое.

Отметим, что грантовый конкурс проходил в два этапа. На первый поступило 36 заявок, из которых были отобраны только пять. Во втором этапе участие приняли 33 начинающих предпринимателя. Обладателями грантов на этот раз стали восемь человек.

– Участие в конкурсе могут принять как индивидуальные предприниматели, так и юридические и физические лица, – пояснил начальник управления промышленности,  инноваций, инвестиций и предпринимательства департамента экономической политики администрации города Омска Игорь Боровик. – В случае победы в конкурсе они должны оформить ИП. В основном частные предприниматели налаживают социальный бизнес: реализуют интересные проекты для детей, людей старшего поколения, лиц с ограниченными возможностями.

Благодаря муниципальным грантам в Омске появилось сразу несколько интеллектуальных проектов для детей, семейная пасека, цех по производству мебели, ателье по пошиву одежды и современных сумок. Каждый предприниматель может рассчитывать на максимальный грант в 400 тысяч рублей. На 2019 год в бюджете города уже запланированы 1,6 млн. рублей. В мэрии будущим грантополучателям советуют внимательно отнестись к подготовке документов.

–  Лучше обратиться к специалистам, – отметил Игорь Боровик. – Они помогут разобраться с нюансами в документации, и если даже вы не победили на этот раз, то сможете попробовать свои силы в следующем конкурсе.

 Более подробную информацию о конкурсе, форме подачи документов можно получить в департаменте городской экономической политики администрации города Омска по  телефону 78-78-29 либо в КУ города Омска «Центр поддержки предпринимательства» по телефонам: 72-97- 23, 72-97-24.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Активность избирателей – признак доверия

Активность избирателей – ...

Жители Омской области определили кандидатов от ...

Актуально

Туристы – на старт!

Туристы – на старт!

6 июня в парке «Зеленый остров» состоится открытие ...

Акция

Предприниматели помогают детям ветеранов

Предприниматели помогают ...

В Омске 29 мая прошел благотворительный творческий ...

Благоустройство

«Держава» в гранитной огранке

«Держава» в гранитной ...

В Омске продолжаются работы по комплексному ...

Власть

В лидерах федеральной активности

В лидерах федеральной ...

Омскую область за неделю посетили несколько ...

Культура

Театр на передовой

Театр на передовой

Омский музыкальный театр представил спектакли ...

Панорама недели

На особом контроле

На особом контроле

Глава региона Виталий Хоценко оценил качество ...

СВО

В бой идет ледовая дружина

В бой идет ледовая дружина

Омская команда завоевала победу в турнире по ...

Событие

Зеленые старты

Зеленые старты

В Омске «СберПрайм Зеленый марафон» собрал свыше 8,5 ...

Спектр

Омичи получили подарок к летнему сезону

Омичи получили подарок к ...

30 мая в парке «Зеленый остров» торжественно открыли ...

Спорт

Серебряная медаль для омской грации

Серебряная медаль для ...

Елизавета Гречишникова стала серебряным призером ...

Точка на карте

Наследие Великого Сибирского пути

Наследие Великого ...

Журналисты увидели, как город на востоке Омской ...

Фестиваль

Искусство украшать улицы

Искусство украшать улицы

В День защиты детей в Культурной столице России – ...