Лыжный рекорд

Дата публикации 16 января 2019 08:39

Юные омские лыжники выиграли 17 медалей всероссийских соревнований.

В спортивно-оздоровительном лагере «Альпийский» завершились VI Всероссийские соревнования «Фестиваль детско-юношеского спорта Омской области по лыжным гонкам» на призы мастера спорта международного класса Владимира Долганова. В этом году в традиционном турнире участвовали представители семи регионов РФ, а также команда Казахстана.

– Фестиваль установил своеобразный рекорд, собрав более трехсот спортсменов, – отметил заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Антон Скоробогатов. – Думаю, уже в следующем году он будет снова побит, поскольку организаторы планируют еще более насыщенную программу с большим количеством участников из разных регионов страны.

В гонках свободным стилем с раздельным стартом чемпионами стали наши Дмитрий Ермолович, Алина Иванова и Арина Орешкина. В индивидуальном спринте классическим ходом вновь победу праздновали Арина Орешкина и Дмитрий Ермолович. В заключительный день турнира состоялись самые зрелищные гонки – с масс-стартом. Главные награды здесь выиграли Арина Орешкина и Алина Худорожкова.

Стоит отметить, что самая титулованная омская спортсменка – любинская лыжница Арина Орешкина – на соревнованиях имени Владимира Долганова за три года выиграла семь золотых медалей.

– Мы специально готовимся к этим соревнованиям, – призналась Арина. – Я люблю лыжные гонки, поэтому с удовольствием выхожу на старты. Нынче тоже бежалось хорошо, несмотря на то что конкуренция была очень сильной.

Подчеркнем, если на первом турнире в 2013 году в копилке команды нашего региона были лишь одна серебряная и две бронзовые награды, то на этот раз омичи довели счет уже до 17 медалей. Этот результат стал рекордным за всю историю выступления наших лыжников на соревнованиях имени прославленного земляка.

В ТЕМУ:

12 и 13 января на стадионе детско-юношеской спортивной школы в Крутой Горке прошел второй этап чемпионата и первенства Омской области по лыжным гонкам.

В первый день спортсмены преодолевали дистанцию классическим ходом. Среди младших юношей, выступающих на дистанции 5 км, победа досталась одному из «хозяев» крутогорской трассы Вячеславу Ляпистову. У младших девушек на трехкилометровой дистанции победила его подруга по команде Софья Кондрашина. Среди девушек 2001–2002 года рождения победительницей на пятикилометровой «классике» стала студентка СибГУФКа Полина Ващенко. Юноши этого возраста соревновались на 10 км, и здесь не нашлось равных спортсмену из Азовского района Валерию Шейнмаеру. А среди юношей 1999–2000 года рождения первым на финише был Илья Баев из СибГУФКа. У женщин на 5 км лучшей лыжницей оказалась Елена Бабакова из Крутой Горки. Соревнования среди мужчин на 10 км выиграл известный омский биатлонист, мастер спорта международного класса Игорь Малиновский.

Днем позже в Крутой Горке прошла гонка свободным стилем. Лучшими в своих возрастных группах стали представители областного Центра лыжного спорта Анна Дедкова и Марат Ануарбеков, воспитанница ЦОП «Авангард» Анастасия Антипова, Татьяна Пентюхова из Крутинского района, Софья Кондрашина из Крутой Горки, шербакулец Данила Рева, Валерий Шейнайер из Азовского района и представляющий областной Центр спортивной подготовки Игорь Малиновский.