«Арену» разберут до фундамента

«Арену» разберут до фундамента

Дата публикации 16 января 2019 08:51 Фото Евгений Кармаев

Капитальный ремонт главной ледовой площадки региона начнется уже в этом году.

На минувшей неделе в интервью программе «Овертайм» президент хоккейного клуба «Авангард» Максим Сушинский заявил, что на главной ледовой арене региона, которая сейчас находится в аварийном состоянии, вскоре начнутся строительные работы.

– Создана рабочая группа, которая занимается проектированием. Выбраны две проектные компании, – рассказал президент клуба. – Сейчас идет отбор застройщика, который возьмет на себя большую, плотную реконструкцию «Арены». Практически до фундамента. По срокам – пока не будет самого проекта, сложно что-то сказать.

Как ранее писала «ОП», летом прошлого года Ледовый дворец был закрыт и огорожен строительным забором. Специалисты признали здание аварийно опасным: обнаружены дефекты и повреждения почти на 90 процентах обследованных участков основных несущих строительных конструкций. Выявлены трещины железобетонных колонн каркаса здания, поперечные трещины в подтрибунных балках и плитах, трещины по швам бетонирования монолитной плиты, смещение подтрибунных балок и другие дефекты, которые с каждым днем разрастаются и становятся все опаснее.

О реконструкции «Арены» и возвращении «Авангарда» в родной город говорили в минувшую пятницу на встрече губернатора области Александра Буркова с журналистами. Несмотря на то что в составе и руководстве хоккейного клуба работают представители различных городов, «Авангард» остается омской командой. Местные болельщики очень ждут ее возвращения домой, поэтому выражают различные опасения. И одним из инструментов ускорения этого решения станет проведение в регионе молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году. Поддержку в этом направлении регион получил от Федерации хоккея России: в декабре президент ФХР Владислав Третьяк приезжал в Омск, чтобы оценить, сможет ли город принять матчи МЧМ. Он одобрил энтузиазм омичей и заверил, что наряду с новосибирцами станут полноправными хозяевами грядущего чемпионата.

Как выяснилось во время визита хоккейного эксперта, обновленная «Арена» сможет принять первые матчи раньше – в 2022 году, а возможно, даже в 2021-м. Финансирование работ на площадке возьмет на себя генеральный спонсор «Авангарда» – холдинг «Газпром». Об этом губернатор области Александр Бурков договорился с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером.

– Речь идет о реконструкции действующей «Арены Омск», возможно, с расширением количества зрительских мест, – пояснил тогда глава региона. – Но именно на этом месте и это здание будет реконструировано. Гарантированный срок, что в 2022 году игры зимнего сезона пройдут в Омске. Но мы надеемся, что это может произойти уже в 2021 году, и в сентябре «Авангард» начнет игру уже на своем поле.

Кстати, будущим летом в эксплуатацию планируется ввести детскую академию «Авангард». По словам Максима Сушинского, в ней будут базироваться омские команды Молодежной и Юниорской лиг, а лед «Академии» станет для «ястребков» домашним. Строители заверяют, что все будет введено вовремя, и в сентябре ребята уже начнут играть на этой площадке и проживать в гостинице, рассчитанной более чем на 150 человек.

Добавим, что правительство Омской области вместе с мэрией возведут новую дорогу по левому берегу, которая обеспечит более свободный въезд и выезд болельщиков с территории «Арены». По планам строительство автомагистрали по улице 3-я Енисейская стартует в текущем году и продлится два года.

 КСТАТИ:

ХК «Авангард» продолжает выступление в регулярном чемпионате КХЛ. Позади у команды 51 матч, в которых набрано 69 очков. Подопечные Боба Хартли занимают вторую строчку в турнирной таблице Восточной конференции и уже готовятся к играм плей-офф, которые стартуют в конце февраля. Накануне новогодних каникул состав команды пополнил канадский форвард Тэйлор Бек, который был обменян из «Куньлунь Ред Стар» (взамен китайский клуб получил права на шведского форварда Акселя Хольстрема).  Контракт с 27-летним форвардом рассчитан до конца текущего сезона. Новичок уже отметился удачными бросками в матчах с «Ак Барсом» и «Спартаком». Также из «Куньлуня» в Балашиху перебрался 24-летний вратарь Иван Налимов: в декабре стало известно, что голкипер Карри Рамо выбыл до конца сезона из-за травмы колена.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...