Большинство омичей сталкивались с недобросовестными работодателями

Большинство омичей сталкивались с недобросовестными работодателями

Дата публикации 16 января 2019 10:39 Автор Фото Сергей Мельников

Почти 82% жителей Омска приходилось иметь дело с нечестными компаниями, которые не выполняли свои обязательства при приеме на работу. При этом лишь 10% омичей подавали в суд на организацию и выигрывали дело, сообщает портал «Зарплата.ру».

Аналитики портала «Зарплата.ру» провели опрос среди 800 омичей на тему трудовых взаимоотношений с недобросовестными компаниями. Оказалось, что чаще всего с нерадивыми работодателями сталкиваются представители сферы производства — 16%. На втором месте — IT-специалисты (12%). В целом с нечестными компаниями имели дело почти 82% омичей.

«Только11% из опрошенных никогда не приходилось контактировать с нечестными работодателями, а 7% не смогли точно определить, были ли в их жизни обманы со стороны руководства», — отметили эксперты портала «Зарплата.ру».

Опрос показал, что трети жителей Омска не выплачивали зарплату вовремя, у каждого пятого условия работы не совпали с обещанными работодателями, и каждый четвертый столкнулся с несоответствием данных в информации о вакансии с реальной ситуацией. А 18 процентам омичей отказали в официальном трудоустройстве, предлагая зарплату в конверте.

При этом почти половина (49%) опрошенных считают, что даже пробовать бороться с нечестными работодателями не имеет смысла. 26% пытались отстоять свои права, но у них ничего не получилось. У 15% попытка разобраться в ситуации привела только к скандалам. Лишь 10% решились на заявление в суд и выиграли дело.

«Подозрительно, если компания при общении по телефону не дает ответы на элементарные вопросы: как она называется и с чем предстоит работать. Помимо этого соискатели не должны высылать свои персональные данные, сканы паспорта компаниям, с которыми их еще не созывают трудовые отношения, этим могут воспользоваться мошенники», — советует руководитель отдела контента «Зарплаты.ру» Екатерина Быкова.

ранее по теме

Омские работодатели не спешат выплачивать своим работникам предновогодние премии

Омские работодатели не спешат выплачивать своим работникам предновогодние премии

В Омске провели опрос среди работодателей и выяснили, кто из них собирается выплатить своим сотрудникам премии перед Новым годом или 13-ю зарплату.

 

Распечатать страницу