Александр Бурков предложил компании AB InBev Efes увеличить закупки омского ячменя

Александр Бурков предложил компании AB InBev Efes увеличить закупки омского ячменя

Дата публикации 16 января 2019 12:10 Автор

Губернатор и президент AB InBev Efes Дмитрий Шпаков обсудили результаты реализации соглашения о сотрудничестве. В частности, итоги внедрения пилотной для Омской области программы спутникового мониторинга посевов ячменя Smart Barley.

Программа Smart Barley («Умный ячмень») дает омским фермерам доступ к технологиям и анализу лучших практик выращивания пивоваренного ячменя в различных странах мира, а использование спутникового мониторинга посевов позволяет следить за ростом культур в режиме реального времени.

Во многом благодаря этому сегодня омская солодовня AB InBev Efes полностью обеспечивается ячменем, произведенным в Западной Сибири, более 70% сырья закупается у омских аграриев. В 2018 году компания закупила у омских фермеров порядка 45 тыс. тонн ячменя, что в 1,6 раза больше чем в 2017 году. По итогам 2018 года Омский филиал AВ InBev Efes стал крупнейшим налогоплательщиком, перечислив  в областную казну  6,5 млрд рублей.

Тем не менее на встрече в Москве с президентом AB InBev Efes Дмитрием Шпаковым губернатор Александр Бурков предложил еще увеличить объем закупок «пивного» ячменя у омских фермеров.

Сегодня спрос на ячмень для производства пивоваренного солода растет не только в стране, но и за рубежом из-за неурожая этой культуры в европейских странах. Александр Бурков считает, что в нынешней ситуации у омских фермерских хозяйств — производителей «пивного» ячменя есть возможность расширить рынки сбыта.

Руководитель  компании выразил готовность  рассмотреть предложение губернатора Омской области.

«Нам приятно, что правительство Омской области поддерживает предложенные нами инициативы, в том числе в области развития в регионе глобальной агропромышленной программы компании AB InBev Smart Barley. Работа в данном направлении уже показала свои положительные результаты», — подчеркнул президент AB InBev Efes Дмитрий Шпаков.

читайте также

Бурков договорился о гарантированном сбыте омского ячменя

Бурков договорился о гарантированном сбыте омского ячменя

Глава региона Александр Бурков и президент AB InBev Efes Дмитрий Шпаков подписали меморандум между правительством области и компанией «Сан Инбев». Фермеры получили гарантии сбыта «пивного» ячменя, который выращивают более чем на 68 тыс. га.

Распечатать страницу