Окунуться в прорубь на Крещение могут не менее 20 тысяч омичей — МЧС

Окунуться в прорубь на Крещение могут не менее 20 тысяч омичей — МЧС

Дата публикации 16 января 2019 12:32 Автор

Безопасность верующих будут обеспечивать 413 сотрудников МЧС, УМВД и скорой неотложной помощи. Духовенство, со своей стороны, не призывает омичей в обязательном порядке участвовать в обряде.

Богослужения, посвященные православному празднику Крещения Господня, пройдут на территории региона 18 и 19 января. В Омской области будет действовать 40 мест для проведения обряда и 46 купелей.

На пресс-конференции, посвященной предстоящему событию, присутствовали и представители духовенства. По словам епископа Азовского, викария Омской епархии Зосимы, окунание в купель — это скорее современный обычай или даже «молодецкая забава».

«Церковь не призывает к совершению этого обряда, церковности в нем очень низкий процент. Гораздо важнее прийти на службу в храм. Я проводил несколько часов у купелей, погружаться нужно обязательно в белой рубашке. У нас часто люди окунаются в неглиже, выходя из купели разгоряченными, позволяют себе нецензурно выразиться. Это недопустимо», — считает отец Зосима.

Глава МЧС России по Омской области Владислав Колодинский, также рекомендует относиться к окунанию со всей серьезностью и в первую очередь оценить силы своего здоровья.

Затронули на пресс-конференции и тему распределения мест для окунаний по региону. В границах Омска будут оборудованы четыре купели в поселке Новая Станица Ленинского округа. А ближайшие от города обрядовые купальни будут действовать в селе Красноярка и поселке Крутая Горка.

«Оборудовать купели в центре города, как это делали семь-восемь лет назад просто небезопасно. В городе лед гораздо тоньше, и большое скопление людей там принять не получится», — объяснил сложившуюся ситуацию глава Омского управления МЧС.

Также руководитель ведомства отметил, что в праздничных мероприятиях, по средним оценкам, примет участие не менее 20 тысяч омичей. Эта цифра вряд ли увеличится в связи с непривычно теплой для этих дней погодой, считают в управлении. Безопасность верующих будут обеспечивать 413 полицейских, спасателей и медработников.


Распечатать страницу