Омичи смогут следить за маршрутками в режиме онлайн

Омичи смогут следить за маршрутками в режиме онлайн

Дата публикации 16 января 2019 13:05 Автор Фото Сергей Мельников

Возможности действующего ранее для муниципальных перевозчиков программного обеспечения расширены. Теперь система мониторинга отслеживает передвижения частных перевозчиков, а также показывает время движения и время отстоя автобусов и маршруток.

Департамент транспорта усовершенствовал систему мониторинга за движением автобусов и маршруток в городе. Обновленное программное обеспечение позволяет отслеживать транспортные средства всех перевозчиков, независимо от форм собственности, а также контролировать движение на маршрутах, показывать время, проведенное на линии, и время простоя. Пока в автоматизированной системе диспетчерского управления «АСУ-Навигация» зарегистрировано 650 транспортных средств муниципальных перевозчиков и порядка 500 частных. Но до конца января еще 300 машин предпринимателей подключат к системе. По прогнозам дептранспорта, всего системой диспетчерского управления будет охвачено 2 200 транспортных средств. При этом в городе, по подсчетам специалистов профильного департамента, ежедневно в линию выходят 2,5 тысячи единиц подвижного состава.

«С внедрением новой автоматизированной системы диспетчерского управления самое главное, что мы получим, — это возможность измерить рынок транспортных услуг и посмотреть, какой объем перевозок выполняется в городе. С частными перевозчиками мы работаем, большинство из них уже написали заявление о желании подключиться», — сообщил директор департамента транспорта Александр Вялков.

Современная система мониторинга позволяет пассажирам тоже отслеживать перемещение транспорта и выбирать удобные стыковочные узлы. На сайте bus-55.ru находится самая достоверная информация. При этом омичи могут не только получить информацию, в какое время на ту или иную остановку подойдет нужный транспорт, но и узнать технические возможности автобуса. Особенно это имеет значение для передвижения семьи с детской коляской или для людей с ограниченными возможностями.

Но и это еще не все. Система спутникового мониторинга позволяет водителям оперативно получать информацию о дорожных заторах из-за ДТП. Диспетчер сделает массовую рассылку и предложит водителям изменить маршрут.

«В свободном графике мы видим, сколько машин на маршруте должно было выйти по плану и сколько вышло фактически. Если есть отклонение от плана, мы можем посмотреть, по какой причине транспортная единица не осуществляет перевозку. Может возникнуть ситуация, когда одновременно из парка выходят два автобуса одного маршрута. Тогда тот, что вышел не в свое время, будет работать по “плохим километрам”. Напомню, что у нас формируется новая методика расчетов и оплата идет от пройденного километража. Так вот, этот водитель, хотя и будет работать на маршруте, за пройденные километры получит по минимуму. Также если машина технически не исправна и водитель едете в парк, этот километраж оплачиваться не будет, поскольку транспорт идет не туда, куда мы заказывали, не по маршруту», — уточнил глава дептранса.

По словам Александра Вялкова, техническая база для полного контроля на линии уже существует. Пока система пока работает в тестовом режиме, в нее добавляются данные по новым транспортным средствам. Но в скором времени она начнет работать так, как и планировалось.

ранее по теме

Омская мэрия внедряет новую модель регулирования перевозчиков

Омская мэрия внедряет новую модель регулирования перевозчиков

Предполагается к 2020 году перевести всех немуниципальных перевозчиков на регулируемые маршруты. По словам директора дептранспорта Александра Вялкова, предприниматели будут сдавать полученную выручку, а водители получать деньги за километраж.


Распечатать страницу