В Сирии против террористов до сих пор применяют гаубицу, которой в Омске установили памятник

В Сирии против террористов до сих пор применяют гаубицу, которой в Омске установили памятник

Дата публикации 16 января 2019 13:19 Автор Источник фото livejournal.com

Советские гаубицы образца 1938 года М-30 сегодня громят боевиков под Алеппо. Орудие, которому уже почти 80 лет, выпускалось в годы войны и в Омске.

В Центральном округе даже установлен памятник этому знаменитому артиллерийскому образцу.

В Сети же появилось видео, демонстрирующее работу артиллерийского подразделения, вооруженного орудиями М-30. Действия происходят в районе Алеппо.


Ранее сирийских военных часто критиковали за то, что они не стремятся зарываться в землю. Очень часто подобное легкомыслие приводило к потерям личного состава и техники. Полученная с дрона картинка показала, что уроки хорошо усвоены.

Как сообщает «Российская газета», 122-мм гаубицы, созданные знаменитым советским конструктором Федором Петровым, успешно воюют в Сирии уже несколько лет.

Это не первая их война на Ближнем Востоке. Ранее их применяли в конфликтах 1967, 1973 гг. и во время боевых действий в Ливане. К началу гражданской войны большая часть этого оружия была выведена на базы хранения. Но из-за потерь пришлось возвращать в строй старые системы.

По современным меркам М-30 недостаточно дальнобойная, однако она достаточно легкая (весит 2450 кг) и очень неприхотливая и простая в освоении.

Также на позициях замечены 122-мм самоходные установки 2С1 «Гвоздика» и реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град». Они поддерживают своим огнем артиллерийских ветеранов.

Омские артиллеристы всех поколений знают, где находится их памятник, гаубица М-30, установлена около КПП воинской части на улице Красный Пахарь. Это место известно многим омичам как «пороховые склады».

Памятник был установлен в 1985 году, в честь 40-летия Победы. 122-мм гаубица М-30 считается одним из лучших советских артиллерийских орудий. Орудие было принято на вооружение в 1939 году, а выпуск его продолжался до 1955 года. За все время выпустили более 20 тыс. гаубиц.

Читайте также

Состав с легендарными Т-34 пройдет через Омск глубокой ночью

Состав с легендарными Т-34 пройдет через Омск глубокой ночью

Из Владивостока в Подмосковье по железной дороге везут 30 танков. В Омск состав прибудет в час ночи 17 января, поэтому никаких мероприятий на вокзале не запланировано.

Распечатать страницу