Школьникам не запретят приносить еду из дома – Роспотребнадзор

Школьникам не запретят приносить еду из дома – Роспотребнадзор

Дата публикации 16 января 2019 13:43 Автор Фото Евгений Кармаев

Руководитель Роспотребнадзора Анна Павлова заверила, что новые санитарные правила по организации питания детей «не предполагали и не предполагают исключения того, что дети будут что-то приносить с собой в детские учреждения и там это есть».

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН» со ссылкой на «Известия», Роспотребнадзор разработал проект об утверждении новых санитарных правил по организации питания детей. В рамках проекта рассматривался запрет для учащихся приносить в школу блюда, приготовленные дома. Кроме того, оговаривался запрет приготовления блюд в столовой из продуктов питания, принесенных из дома.

Данное сообщение в СМИ вызвало большой резонанс в обществе, родители школьников в основном возмущались предложением запретить детям приносить в образовательную организацию еду из дома. В итоге Роспотребнадзор в лице руководителя надзорной службы Анны Поповой вынужден был дать разъяснение по проекту новых санитарных правил в отношении домашних бутербродов.

«Смысл пункта проекта, который вызвал столько обсуждений в том, что при организации питания — при приготовлении, при получении продуктов не допускается использование продуктов, которые не имеют сопроводительных документов и в безопасности которых есть сомнения. Это не частая проблема для крупных городов, но в небольших городах, в селах такая практика порой приводит к очень печальным последствиям», — отметила Попова.

Также руководитель надзорной службы пояснила, что вызвавший резонанс в обществе пункт «не предполагал и не предполагает исключения того, что дети будут что-то приносить с собой в детские учреждения и там это есть. Дети, безусловно, будут пользоваться той возможностью, которая у них была, есть и останется».

И в первую очередь это относится к детям, нуждающимся в специальных рационах питания.

«Принесенные из дома яблоко, булочку или какой-то продукт в рамках специфической диеты они смогут съесть в то время, которое им удобно, в комфортных и санитарно-безопасных условиях», — заверила руководитель Роспотребнадзора.

Читайте также

Школьникам хотят запретить приносить еду из дома

Школьникам хотят запретить приносить еду из дома

Роспотребнадзор разработал проект об утверждении новых санитарных правил к организации питания детей. К примеру, согласно нему, дежурить в столовых должны школьники не младше 12 лет.

Читайте также

К общественному питанию школьников нужно приучать — директор омской гимназии

К общественному питанию школьников нужно приучать — директор омской гимназии

Все ли школьники едят в столовой, какие варианты питания есть у детей и родителей, кто придумывает школьное меню и что расстраивает школьных поваров? На эти и другие вопросы омским журналистам ответили во время пресс-тура в гимназию № 146.

Распечатать страницу