У экс-депутата горсовета Сметанина забрали часть недвижимости в пользу государства

У экс-депутата горсовета Сметанина забрали часть недвижимости в пользу государства

Дата публикации 16 января 2019 15:35 Автор

Нежилое помещение в городке Нефтяников стоимостью более миллиона рублей уже перерегистрировано с супруги Евгения Сметанина на Российскую Федерацию. Доказать, что имущество куплено на честно заработанные деньги, Сметанины не смогли.

Кировский районный суд Омска еще 26 июля удовлетворил иск городской прокуратуры, который был предъявлен после проверки управления губернатора Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Прокурор требовал обратить в доход Российской Федерации часть имущества супруги депутата Омского горсовета Евгения Сметанина. Причина — непредставление доказательств получения доходов законным способом.

Экс-депутат горсовета и его супруга в 2015 году купили объекты недвижимости, стоимость которых составила около 10 млн рублей. При этом их общий доход за три последних года был меньше.

Супругам была предоставлена возможность доказать, что недвижимость куплена на честно заработанные деньги. Доказательств Сметанины не предоставили, потому прокуратура направила в суд иск об обращении в пользу государства доли в праве общей долевой собственности нежилого помещения площадью 71,4 кв. м, принадлежащей супруге бывшего депутата и по стоимости соответствующей сумме неподтвержденных доходов.

«В настоящее время решение суда исполнено, управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области за Российской Федерацией зарегистрировано право общей долевой собственности на часть указанного помещения стоимостью более 1,1 млн рублей», — сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Отметим, что изъятое имущество значится как «нежилое помещение административного типа» в жилом доме в Советском округе. Информации, подо что оно используется, в настоящее время нет.


Распечатать страницу